Свыше 15 премьер подготовили нижегородцам организаторы XVI Международного фестиваля искусств имени Андрея Сахарова

14:58
12.04.21
0
1286
Он пройдет в Нижегородской филармонии им. Мстислава Ростроповича с 21 мая по 3 июня 2021 года. В фестивале примут участие более 400 отечественных и зарубежных деятелей искусства из шести стран: Италии, Германии, Франции, Нидерландов, США и России. В их числе - три симфонических оркестра, академический и камерный хоры, три камерных коллектива, семь дирижеров и 23 солиста.


Открыть полностью
По информации организаторов, в рамках фестиваля, в том числе запланирована мировая премьера документального моноспектакля "Андрей Сахаров. Равновесие на краю". Постановка в исполнении артиста театра и кино Евгения Князева и симфонического оркестра Нижегородской филармонии основана на сохранившихся воспоминаниях Андрея Сахарова и его современников.

Также в рамках фестиваля пройдут музыкально-литературные программы: "Маленькие трагедии" А.С. Пушкина - "Каменный гость" и "Моцарт и Сальери" в исполнении артистов театра и кино Григория Сиятвинды, Ольги Смирновой, Сергея Епишева и камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. 

В сопровождении симфонического оркестра писатель Эдвард Радзинский представит нижегородцам авторскую пьесу "Загадка Моцарта" о жизни и загадочном трагическом финале величайшего композитора.

Специальные дни фестиваля в этом году будут посвящены культуре и искусству Нидерландов и Франции. К

На заключительном Гала-концерте фестиваля в сопровождении филармонического оркестра шедевры оперной классики исполнят солисты ведущих оперных театров мира Анна Аглатова (Большой театр) и Дмитрий Корчак (приглашенный солист "Ла Скала", "Ковент Гарден", "Опера Бастий", "Метрополитен-опера").

Фото - Нижегородская филармония

12 апреля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку