В Нижнем Новгороде почтили память легендарной дрессировщицы Маргариты Назаровой

20:24
10.04.21
0
2355
Дань памяти Королеве тигров. Маргарита Назарова - первая женщина, которая вошла в клетку к полосатым хищникам. О ее непростой, но великой судьбе снимают фильмы, многие дрессировщики начинают свой профессиональный путь, вдохновившись ее примером. Артисты цирка сегодня посетили место захоронения Маргариты Назаровой. Об акции памяти - Елена Гомонова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5da/nazarova_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/87e/nazarova_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/479/nazarova_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Юность будущей звезды цирка была непростой: Маргарита оказалась на оккупированной немцами территории. Уже в послевоенное время в театре встретилась с будущим мужем, легендарным Константином Константиновским. И тогда начался творческий путь одной из самых ярких цирковых семей. Маргарита Назарова отличалась от других советских дрессировщиков тем, что к каждому своему хищному артисту находила индивидуальный подход.

Маргарита Назарова навсегда осталась в памяти лучезарной и смелой Марианной из фильма «Полосатый рейс». На съёмках картины она познакомилась с главным любимцем - тигром по кличке Пурш. С ним она создала большинство сложных номеров. Когда Нижегородскому цирку присвоили имя Маргариты Назаровой, Гия Эрадзе был главным режиссёром-постановщиком представления в ее честь. И сейчас будучи с гастролями в Нижнем Новгороде, его коллектив и артисты Росгосцирка отправились с цветами к месту захоронения Маргариты Петровны.

Гия Эрадзе, Заслуженный артист России, Художественный руководитель – главный режиссер продюсерского центра «Королевский цирк»: Я не мог не привезти моих молодых артистов, которые сегодня здесь в Нижнем Новгороде на гастролях, коллектив шоу "Бурлеск", и мы здесь будем до 2 мая на гастролях. И хотел, чтобы они, молодые артисты посетили могилу, ознакомились с историей Маргариты Петровны. 

Акция памяти прошла в рамках празднования всемирного дня цирка, который в этом году отмечается 17 апреля. По инициативе Российской государственной цирковой компании по всей стране проходят масштабные торжественные мероприятия.

10 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку