Из поколения в поколение: Представителей цирковых династий поздравили в Нижнем Новгороде

12:51
9.04.21
0
1568
В Нижнем Новгороде начались праздничные мероприятия, приуроченные ко всемирному дню цирка, который отмечают в этом году 17 апреля. Центральным событием стало национальное движение «Парад династий»: в Нижегородском цирке поздравили представителей цирковых и трудовых династий города. Елена Гомонова расскажет подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/55d/tsirkovaya_dinastiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/758/tsirkovaya_dinastiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/25d/tsirkovaya_dinastiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
О семейных традициях, о том, как дети и внуки продолжают профессиональное дело. Михаил Корнилов - заслуженный артист России, инспектор манежа Нижегородского цирка, который знаком многим зрителям. Его отец в 1942-45 годах дрессировал для фронта собак-саперов и собак-санитаров, а в 1970 принял уже от своего отца аттракцион «Слоны и танцовщицы». Дочь и внучка Михаила Анатольевича сегодня продолжают работать в цирке. Династия Корниловых вот уже больше 100 лет радует зрителей на манеже.
 
Михаил Корнилов, Заслуженный артист России, инспектор манежа Нижегородского цирка, представитель цирковой династии: "Я в основном дрессировщик слонов, экзотических животных. Всю жизнь отдал цирку - 70 лет. Нижний Новгород богат артистами цирка, династиями. Династия Корниловых, к которой отношусь - это с начала 20 века с 1902 года, от моего дедушки. Ну и по матери где-то с 18 века - Рассини Валентины Петровны".

А Юрий Володченков родился в знаменитой семье цирковых акробатов. Однако сын сменил направление и выбрал дрессуру. Сейчас готовит новое поколение цирковых лошадей, которые совсем скоро впервые выйдут на манеж. 

Юрий Володченков, Заслуженный артист России, дрессировщик, представитель цирковой династии: "Моя мама - артистка цирка, а также артистка кино. Она придумала абсолютно новый жанр. Ирина Шестуа, очень знаменитая, и одновременно очень любимая мной мама".

Для многодетных семей и маленьких воспитанников цирковых студий устроили открытую репетицию артисты цирка Гии Эрадзе. Кроме того, в преддверии празднования жонглеры, акробаты и воздушные гимнасты посетят Дзержинскую цирковую студию с мастер-классами.
 
Алена Кирилова, Директор Нижегородского государственного цирка: "Нам есть, о чем рассказать в этот день. О цирковых традициях нашей страны, и главное - о наших людях. Наши артисты и режиссеры прославили отечественное цирковое искусство на весь мир."

Профессиональный праздник - Всемирный день цирка появился в 2010 году. С тех пор ежегодно проходит каждую третью субботу апреля. В этом году перед главным входом в Нижегородский цирк будет заложена аллея династии.


09 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку