Масштабный юбилей: 16 стран подтвердили свое участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода

13:40
6.04.21
0
1446
Нижний Новгород готовится отметить свой юбилей. В рамках празднования 800-летия уже запланированы масштабные мероприятия с участием иностранных гостей.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f4a/inostrantsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bc3/inostrantsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/495/inostrantsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Подробности нам в эксклюзивном интервью рассказала директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева. 

Добавим, что представители уже 16 стран подтвердили свое участие в мероприятиях по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Так к настоящему моменту заинтересованность в участии в юбилее выразили представители таких стран дальнего зарубежья, как Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Италия, Коста-Рика, Мальта, Панама, Финляндия, Франция, Чехия, Турция. К числу стран-участников празднования со стороны ближнего зарубежья относятся Абхазия, Армения, Казахстан, Молдавия, Таджикистан.

С рядом стран продолжаются переговоры по проведению совместных мероприятий в рамках предстоящего юбилея. В случае стабилизации эпидемиологической обстановки ожидается порядка 20 стран-участников.

Зарубежным гостям предлагается принять активное участие в организации разнообразных торжеств. Совместными усилиями в регионе планируется провести Дни Франции, Италии, Мальты, Чехии, Венгрии, «Дни Республики Сербской», «Дни культуры Абхазии» и «Дни культуры Казахстана». 

Нижегородцев ждут показы бразильского кино, выставки итальянских художников и фотографов, концерты французских музыкантов и сербского фольклорного коллектива, гастроли казахстанских театров, мастер-классы чешской и венгерской кухни и иные события.

Примечательно, что в событийный календарь празднования юбилея также вошли «Дни Нижегородской области», которые будут организованы в Москве. 

06 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку