Жителям поселка Окский приходится ездить в соседнее село, чтобы только помыться

11:40
6.04.21
0
1669
Вместо банного листа - жалобные письма. Жители поселка Окский Богородского муниципального округа добиваются открытия некогда закрытой общественной бани. Маленькая баня на 20 мест спасала жителей поселка, не имеющих элементарных удобств в своих домах, но требовала дорогостоящего капремонта. Местная администрация рассчитывала на частного инвестора, но пока расчет не оправдался. Почему - узнала  Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/419/net_bani_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7fa/net_bani_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/872/net_bani_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Помывка в шаговой доступности накрылась банным тазом для жителей поселка Окский с закрытием общественной бани. В поселке живет около полутора тысяч человек, и многие - в таких бараках. Здесь не во всех квартирах есть водопровод, не говоря о душевых и ванных комнатах.  

Галина Кружкова, жительница пос. Окский: "Приходится греть воду в тазике и мыться, потому что здоровье не позволяет куда-то съездить".

За водой люди выходят во двор на ближайшую колонку, а ближайшая муниципальная баня теперь - в 5 километрах, в соседнем поселке Буревестник. 

Зинаида Кошелева, жительница пос. Окский: "Автобуса надо подождать, а он придет через час или через полчаса, потом вымоешься и опять сидишь автобуса ждешь, а мы уже сырые".

Баня в поселке Окский закрыта уже пять лет. До этого на территории Доскинского сельсовета работали две муниципальные бани, но обе приносили убыток сельскому бюджету, более 700 тысяч рублей в год. Местная администрация выбрала сохранить ту баню, что в лучшем состоянии, - в Буревестнике. А объект в Окском решено было продать.

В частную собственность баня продана четыре года назад. По условиям договора, новый владелец обязан первые пять лет использовать недвижимость по прямому назначению - как общественную баню. Но и частной она не работала ни дня.

Марина Ивенина, жительница пос. Окский: "В марте пришел ответ из прокуратуры, с доводами жителей они согласились - баня в поселке должна быть. Прошел месяц, и тишина!"

Сергей Хохлов, начальник Доскинского территориального отдела Управления развития территорий Богородского муниципального округа: "В прошлом году в пандемию вопрос был приостановлен, в этом году понимаем, что собственник не выполняет своих обязательств, подготовлены претензионные письма, которые будут ему направлены"

Нам удалось связаться с собственником бани в Окском по телефону. В беседе он сослался на сложное финансовое положение, но заверил, что не отказывается от планов реконструировать эту баню и надеется открыть ее в следующем году - с сохранением льготных помывок. Словно памятник надежде, над входом в баню все эти годы светит фонарь.   


06 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку