День в истории. Календарь. 6 апреля 2021 года

06:00
6.04.21
0
1104
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь"


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c85/152_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1c7/152_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/304/152_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
«Не много русских писателей, о которых было бы высказано столько противоречивых мнений, сколько о Герцене. Для одних – это тип русского Гамлета, для других боец. То крайний идеалист, почти Дон-Кихот, то безнадежный пессимист. То вечно ищущий бога тип Ивана Карамазова, то сухой рассудочный атеист», – такими словами начинается монография о Герцене, написанная в начале ХХ века.

Александр Герцен – писатель, публицист, знаменитый издатель «Колокола» и «Полярной звезды», родился в этот день, 6 апреля 1812 года.

«Я вижу слишком много освободителей, – восклицал он. – Я нигде не вижу свободных людей, и я кричу: стой! – начнём с того, чтобы освободить самих себя, не будем тратить сил на пережевыванье высоких подвигов парламента или палаты депутатов. Займемся чем-нибудь другим, а не этими дрязгами между мертвецами».

Александр Герцен 1812 – 1870

Многие его произведения знают и любят как народные, например стихотворение «Детство»:

Вот моя деревня;

Вот мой дом родной;

Вот качусь я в санках

По горе крутой…;

или его песни «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина», «Степь да степь кругом», «Дубинушка». На его стихи писали музыку известные композиторы: Чайковский, Римский-Корсаков, Даргомыжский и другие.

180 лет назад, 6-го апреля 1841 года, в деревне Новосёлово Угличского уезда родился Иван Суриков, один из ярчайших представителей поэтов-самоучек, вышедших из народа.

«У вас, Иван Захарович, – писал ему поэт Алексей Плещеев, – много задушевности, правды и чувства – важные черты в поэзии, – работайте смело. Талант есть, голубчик».

Иван Суриков 1841 – 1880

«После трёх-четырёх операций кряду, – вспоминала его супруга, – часто при высокой температуре в операционной, надышавшись за несколько часов карболкой, эфиром, он приходил домой с ужаснейшей головной болью, от которой отделывался, выпив маленькую чашечку очень крепкого кофе».

В этот день, 185 лет назад, родился Николай Склифосовский. Заслуженный профессор, директор Императорского клинического института, выдающийся хирург и новатор, родоначальник современной военно-полевой хирургии, основоположник полостной хирургии в России.

Склифосовский был человеком, энергии которого не переставали удивляться современники. «Мы чествуем человека, – писала группа русских врачей, – который всей своей жизнью доказал, что под врачебным работником он разумел не просто ремесленника врачевания, а истинного служителя заповедей «матери всех наук», которая предписывает врачу быть помощником и утешителем страдающих. Другом народа, другом человечества, исполняющим свой долг».

Николай Склифосовский 1836 – 1904

По теме: День в истории. Календарь.

06 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку