Еще 21 гидротехническое сооружение Нижегородской области исключили из реестра бесхозяйных ГТС

12:46
5.04.21
0
1289
Количество бесхозяйных гидротехнических сооружений в Нижегородской области за последние 10 лет снизилось почти в 7 раз. Так, если в 2011 году, по данным Волжско-Окского управления Ростехнадзора, в регионе насчитывалось 811 бесхозяйных ГТС, то к 2020 году - уже 137 единиц.


Открыть полностью
Вопросы эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС) на территории Нижегородской области были рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы, которое прошло под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Бетина. В заседании приняли участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и главы муниципалитетов.

По результатам заседания рабочей группы было принято решение об исключении из реестра еще 21 ГТС по причине установления собственника либо утраты их функционального назначения, что позволило сократить численность бесхозяйственных ГТС до 116 единиц.

«В настоящее время на территории области все еще сохраняется значительный снежный покров, что может повлечь возникновение чрезвычайной ситуации на водных объектах, особенно на гидротехнических сооружениях. Бесхозяйные ГТС требуют повышенного внимания в период паводка, поскольку за их содержание никто не отвечает, и возникновение чрезвычайной ситуации может носить неконтролируемый характер. В связи с этим Минэкологии в предполоводный период обследует бесхозяйные ГТС и мониторит их техническое состояние, но стоит понимать, что полноценное обеспечение безопасности ГТС возможно исключительно при наличии собственника и эксплуатирующего персонала», - отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Администрациями ряда муниципальных образований области ведется активная работа по постановке на учет и регистрации права муниципальной собственности в отношении бесхозяйных ГТС. В этом году 44 бесхозяйные ГТС планируют признать муниципальной собственностью, 12 ГТС будут поставлены на кадастровый учет как бесхозяйные объекты. Зачастую установить собственников органам местного самоуправления мешает расположение ГТС под автомобильными дорогами или на территории лесного фонда.

Межведомственной рабочей группой совместно с муниципалитетами принято решение провести комиссионное обследование бесхозяйных ГТС с целью определения собственников. «Минэкологии региона продолжает работу в данном направлении, ситуация находится на контроле ведомства», - подчеркнул Денис Егоров.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

05 апреля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку