"Шеф в школе": в создании нового меню поучаствовали профессионалы и сами школьники

14:55
30.03.21
0
1294
"Шеф в школе". Уникальный всероссийский проект добрался и до Нижнего Новгорода. Теперь качеством школьного питания озаботились сами ученики. А поддерживает их известный шеф-повар и телеведущий Константин Ивлев. Сегодня он был в Нижнем Новгороде. Репортаж Алены Карповой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c61/shef_v_shkole_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/da0/shef_v_shkole_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/217/shef_v_shkole_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Еда не только вкусная и полезная, но еще и модная и красивая. Требования у современного школьника к завтракам и обедам стали выше. Константин Ивлев для нижегородских школ представил альтернативное меню. Его разработали с учетом пожелания самих школьников. Одним из основных принципов стал принцип шведского стола.

Константин Ивлев, шеф-повар, амбассадор проекта Российского движения школьников "Шеф в школе": "В последнее время стали рождаться дети с большим количеством патологий, и получается так, что наши дети могут быть в школе просто голодными, потому что у человека может быть свое вероисповедание, могут быть аллергии и у него нет возможности тогда питаться, потому что школьное меню узконаправленное, без выбора". 
 
Юрий Шалабаев, глава города Нижнего Новгорода: "Будем двигаться по этому пути: я поручил и департаменту образования города, и муниципальному предприятию, занимающегося обеспечением питания школ, проработать более подробно этот вопрос, вместе с российским движением школьников, - в ближайшее время внести предложения по организации питания в таком ключе".

Свою оценку Константин Ивлев дал и той еде, которой питаются нижегородские школьники сейчас. Дегустация проходила в 118-ой школе. 

За качеством питания в нижегородских школах теперь будут следить юные РДШефы.
 
Ольга Петрова, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: "У нас много разных форматов: у нас есть родительский контроль, у нас есть совет отцов, у нас директора, которые родителям предлагают попробовать. Мониторинг активный, но движение, которое инициировало РДШ, РДШефы - это еще одна помощь нам глазами детей". 

Аиша Садриева, ученица лицея №9 г. Бор: "Я тоже хочу помогать школьным столовым улучшить себя,  ведь если что-то пошло не так, всегда нужна помощь и не нужно от нее отказываться."

Проект "Шеф в школе" всероссийский, поэтому вся информация, в том числе и из Нижегородского региона, будет стекаться в единый центр. А по итогам будет составлен список предложений, который будет направлен в профильные федеральные структуры. 

30 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку