Кубок главы города по танцевальному спорту прошел с участием и мастеров, и юных подопечных

14:35
29.03.21
0
1903
В столице Приволжья уже в 22 раз прошёл кубок главы города по танцевальному спорту. Один из крупнейших российских турниров, в котором приняли участие танцевальные пары из Нижнего Новгорода, Кирова, Саранска, Чебоксар. О самом красивом виде спорта - Елена Гомонова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/526/balnye_tantsy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/11e/balnye_tantsy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/726/balnye_tantsy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Парад танцоров. Костюмы сверкают под светом софитов. Участники соревнований, тем временем, приветствуют зрителей. «Лёгкого паркета»! Кубок главы города по танцевальному спорту открыли вопреки традиции профессионалы - мастера спорта, титулованные танцоры, которые исполнили латиноамериканскую программу: самбу, ча-ча-ча, пасодобль, румбу.

Для профессиональных танцоров соревнования - это часть жизни. Из-за пандемии они на долгие месяцы остались без паркета, зрителей и спортивного азарта. Тренировались онлайн, но танцоры говорят, результат такие занятия не приносят - это парный танец, и нужно чувствовать партнёра. Влада танцует с Антоном в паре уже 6 лет. Мастера спорта выступают на уровне всероссийских соревнований уже не один год, поэтому волнение осталось давно в прошлом. Только за этот танцевальный сезон, который начался в сентябре, прошли уже 10 турниров. Но в родном городе показать своё мастерство на паркете всегда приятно вдвойне. Тем более, что на кубке главы города в этот году выступали в том числе их маленькие подопечные.
 
Влада Воронович, мастер спорта: "Чувствуется поддержка: все родные, все близкие люди рядом. Это ощущается".
 
Антон Лобанов, мастер спорта: "Тренируемся постоянно, потому что турниры практически каждую неделю. И маленькие, и крупные. Поэтому у нас нет такого, чтобы отдохнули, потренировались перед турниром - нет. Постоянные тренировки". 

Валерий Павлов привез своих танцоров из Москвы. За плечами самого - победа в первенстве мира, чемпионате России по 10 танцам. Теперь настраивает воспитанников. Но им уже давно не страшны серьезные соревнования. 
 
Валерий Павлов, Победитель Первенства мира в группе "Молодежь", 10 танцев, чемпион Европы среди студентов по стандарту: "Соревнования - это турнирный опыт. Одно дело - мощь показать в зале, в обстановке, когда ты находишься в домашней, удобной, перед тренером, перед друзьями условно, и другое дело - выйти на турнир".   

В кубке главы города по спортивным танцам приняли участие спортсмены разных возрастов и категорий: дети, юниоры, молодёжь и взрослые. Возраст самых маленьких - до семи лет. Дети показали себя в массовых мероприятиях. А выступления профессионалов оставили на десерт, в заключительный день кубка. 
 
Татьяна Бронникова, президент городской общественной спортивной организации «Нижегородская Федерация танцевального спорта»: "1300 стартов. Это большая армия спортсменов, которая танцевала два дня. То, что вы увидите сейчас на площадке: это уже спортсмены, которые прошли все свои отборочные туры. Мы поняли, что такое жить без соревнований. Это большая радость. Я думаю, что каждый спортсмен сейчас соревнования ценит раз в 10 больше, чем это было раньше".

Москва, Санкт-Петербург, Киров, Чебоксары, Владимир.  За звание лучших - в столице Приволжья сразились около 600 участников.

29 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку