Год с начала пандемии: как Нижегородская область прожила этот год и что будет дальше?

23:35
27.03.21
0
1135
Процент смертности от COVID-19 в регионе за 2020 год самый низкий в Приволжском федеральном округе. Такого результата удалось добиться благодаря мобилизации всех медицинских ресурсов. COVID-19 пришел в регион в этих же числах прошлого марта. Система не была к нему готова. Евгений Карпов вспоминает, как мы пережили этот год, а специалисты рассуждают, что будет дальше.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a14/god_kovidu_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b94/god_kovidu_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7dd/god_kovidu_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Надежда Сухачёва, главный врач пятой больницы, всю жизнь собирала фигурки лягушек, как символ счастья. В пандемийный год коллекция поредела - дарила на счастье пациентам. Её медучреждение с первых дней стянуло на себя ковид-пациентов, которым нужна была хирургическая помощь. Только здесь было проведено более полутора тысяч сердечно-сосудистых операций.

Наждежда Сухачёва, главный врач ГБУЗ НО "Городская клиническая больница №5 г. Нижнего Новгорода": "У нас в режиме 100% готовности все 24 часа хирургические бригады, которые либо дежурили, либо могли в любое время собраться и провести оперативное вмешательство".

Елена, её имя изменили, была второй, кто в регионе заболел COVID-19, говорит - даже сами заболевшие не осознавали всей серьёзности.

Елена, вторая заболевшая в Нижегородской области новой коронавирусной инфекцией COVID-19: "На тот момент очень трудно было людям объяснить, что это всё не шутка, это всё серьёзно и честно говоря, мне мало кто верил, кому я писала".

В первый месяц заболевание приняло лавинообразный характер. Вторую больницу сразу перепрофилировали под ковид-госпиталь и это потребовало от врачей максимальной выдержки и профессионализма.

Елена Тихомолова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ НО "Инфекционная клиническая больница №2 г. Нижнего Новгорода": "Мы считали, что это будет в каких-то пределах ограниченная эпидемия, не масштабов таких пандемических".

Региональное здравоохранение не было готово к таким вызовам. В срочном порядке пришлось проводить полный медицинский аудит. По его итогам, в первый месяц были устранены сотни нарушений, которые могли повлиять на усугубление ситуации с распространением и лечением новой коронавирусной инфекции.

Давид Мелик-Гусейнов, заместитель губернатора, Министр здравоохранения Нижегородской области: "Мы выдержали удар пандемии достойно. Полыхала Москва, Московская область, Санкт-Петербург, наши коллеги по ПФО, мы тоже полыхали, тоже был рост серьёзный по заболеваемости, но по смертности мы этот удар выдержали. Почему? Потому что нажали педаль тормоза. С каждым главным врачом, с каждым отделением отрабатывали механику ведения пациентов".

Так в регионе в октябре прошлого года появился новый специализированный ковид-госпиталь, который принял на себя основную массу тяжёлых больных. 

Наталья Солошенко, главный врач ГБУЗ НО "Инфекционная больница №23 г.Нижнего Новгорода": "Подобрать кадры было достаточно сложно, но мы это сделали, в достаточно кратчайшие сроки открылись и полностью на сегодняшний день работаем". 

Таким образом завершилась настройка медицинского защитного контура от COVID-19. Теперь, в региональном минздраве, возлагают большую надежду на вакцинацию. На данный момент провакцинировано около 125.000 человек, но для коллективного иммунитета необходимо в десять раз больше. Врачи уверены - только при таких цифрах удастся избежать третьей волны эпидемии.

27 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку