Как жить без воды? Жители деревни Чередково Городецкого района мечтают хотя бы о колодце

21:13
27.03.21
0
1499
Мечтают даже не о водопроводе, а хотя бы о колодцах. К нам в редакцию обратились жители деревни Чередково Городецкого района с просьбой помочь разобраться с проблемой водоснабжения. Колодцев с водой в деревне не стало, а подходы к природным родникам завалило снегом. К примеру, чтобы помыть посуду люди вынуждены топить снег. Андрей Батманов продолжит. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bea/kolodets_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c30/kolodets_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cea/kolodets_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Раньше в этой деревне было 3 колодца. Один из них - там, где сейчас этот сухой кустарник. Но в течение последних десяти лет все они пришли в негодность.

Буквально напротив - сгоревший около шести лет назад дом. Марина Ермушова вспоминает, приехавшим на вызов пожарным хватило воды, но строение можно было потушить и на более ранней стадии.

Марина Ермушова, Жительница д. Чередково Городецкого района: Если бы был колодец, хотя бы немножко, но люди поплескали бы. Успели бы ещё, тем более, хозяева дома были. А так, нет ничего, и ждём, когда приедут.

Для бытовых нужд - помыть посуду или прибраться в доме - Марина Ермушова топит снег. Живёт здесь с восьмидесятилетней мамой. 

Галина Квашнина, Жительница д. Чередково Городецкого района: Летом я с велосипедом - там навешаю вёдра и пойду начерпаю воду в роднике, а сейчас зима - там и снегу в этом году сколько. Не знаю, как доставать эту воду.

Это и есть тот родник. Подойти к нему трудно из-за льда. Но и летом, отмечают жители, бетонное кольцо зарастает мхом, который потом находят и в вёдрах. Глава местного самоуправления отмечает, колонки в деревне никогда не были на балансе сельсовета. Водоснабжение - исключительно забота жителей.

Ольга Кузнецова, Глава МСУ Николо-Погостинского сельсовета Городецкого района: Ключ, я так полагаю, что тоже облагораживался народом. На балансе администрации его не было, он не стоял никогда. Естественно, бюджетные средства на ремонт ключика тратиться не могут. Ремонт может производиться только за средства спонсоров.

В Чередково у многих личные скважины, но в части из них вода годится только для полива огорода. А эту колонку в Аксентисе обслуживает муниципальное предприятие. Алексей Дубчак говорит, несколько раз самостоятельно ремонтировал шланг. За водой он ездит из деревни Прокофьево. 

 Алексей Дубчак, Житель д. Прокофьево Городецкого района
- Скважину личную пробурить сколько стоит у вас?
- Для меня это очень накладно, дорого.
- Сколько?
- Где-то тысяч семьдесят - под восемьдесят. Со шлангами с моторами. Сейчас подорожало, тысячу девятьсот - каждый метр. Мне надо двадцать восемь метров пробурить, надо машинкой бурить, а не вручную, как раньше делали.

Всего же из 76 населённых пунктов Николо-Погостинского сельсовета Городецкого района сегодня  центральное водоснабжение есть лишь в двух.

27 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку