Вручение премии имени Максима Горького состоялось в Нижнем Новгороде

14:00
27.03.21
0
1554
Премия Нижегородской области имени Максима Горького состоялась сегодня в стенах Государственного музея имени писателя. Она присуждается авторам работ в области литературы, публицистики, искусства, науки и образования и всегда приурочена ко Дню рождения Горького - 28 марта. Продолжит Мария Белякова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/439/den_rozhdeniya_gorkogo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d3d/den_rozhdeniya_gorkogo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d8f/den_rozhdeniya_gorkogo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Настоящий праздник для всех деятелей культуры - наконец, можно собраться вместе в одном зале. И повод есть: вручение премии имени Максима Горького. Каждые два года хозяев ищут пять статуэток. 

В зале - коллективы нижегородских театров, музеев и высших учебных заведений. В номинации "Икусство" экспертной комиссией была отмечена киноработа коллектива Драматического театра "Максим Горький. Монологи" и спектакль "Пламя Данко" Детского театра "Вера". Оба коллектива проделали большую работу по сбору уникальной информации для своих картин, что и отметили члены жюри.
 
Александр Мюрисеп, заслуженный артист России, актер, автор фильма "Максим Горький: Монологи": "Чувство удовлетворения, конечно, вне всякого сомнения, что эта работа отмечена, замечена и, мне кажется, что это вообще первый случай, когда отмечен фильм".

Статуэтку в области "Образования и науки" взял сборник научных статей "Нижегородское горьковедение: история и современность". Он включил в себя анализ публицистических работ на тему творчества Максима Горького с 1940-ых годов до 2010-ого. Работа заняла 2 года - авторы отмечают, что работали без перерыва на выходные и отпуск.
 
Полина Янина, доцент кафедры славянской филологии и культуры Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского: "Мы отобрали статьи, которые нам казались наиболее презентабельными, которые отражали состояние науки на тот момент, когда они были написаны и получилась такая книга, которая отражает действительно историю развития горьковедения, а вместе с тем историю отношения к Горькому, к его творчеству".

Вручение премии имени Горького совместили с открытием нового выставочного зала - Экспозицию назвали "Чудо Вахтанговского театра", она посвящена 100-летнему юбилею Александра Константиновича Граве - народному артисту России и члену семьи Горького. 

27 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку