9 утечек бытового газа нашли в доме по Верхневолжской набережной в ходе внеплановой проверки

12:24
27.03.21
0
1298
В Нижнем Новгороде снова мог прогреметь взрыв. Сразу 9 утечек бытового газа обнаружила сегодня обслуживающая организация в одном из домов по Верхневолжской набережной. Причем, проверка была внеплановой. Подробности - в сюжете Андрея Батманова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b06/utechka_gaza_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f36/utechka_gaza_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/02a/utechka_gaza_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот кран и вызвал переполох. Татьяна Грачёва, она председатель совета дома, рассказывает: целый год её дочь чувствовала в этой части подъезда запах газа, но её словам соседи значения не придавали. 

Татьяна Грачёва, председатель совета дома №19 по Верхневолжской набережной: "В силу того, что дочь рано утром уходит всё ещё замкнутое пространство, а потом начинали ходить, окна открывать, как-то так это".

Газ уходил на улицу - его концентрация в подъезде падала. В начале недели запах одоранта учуяли и другие жители дома. Обратились в единую диспетчерскую службу. Приехавшие специалисты отремонтировали соединение. Татьяна Грачёва обратилась в управляющую компанию с просьбой проверить и остальные трубы. Сегодняшняя проверка показала в доме ещё 8 утечек.

Стояк идёт по подъезду и такими длинными толстыми трубами он расходится уже по квартирам. При этом обслуживают внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование две компании: первая нанята управляющей компанией, вторую нанимают жители.

Первая компания - из Иваново. У неё договор с пятью районными управляющими компаниями. По словам Татьяны Грачёвой, её специалисты выходят на дом раз в полгода, но проверяют только то оборудование, которое находится в квартире. А вот как ситуацию нам прокомментировали в пресс-службе ассоциации управляющих компаний. 

Михаил Песин, пресс-секретарь Ассоциации домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода: "Это накопленный результат, поскольку проверки проводятся раз в год, но в план проверок включается всё внутридомовое газовое оборудование. То есть, от входа ресурса в дом до внутриквартирной разводки, то есть, грубо говоря, до вентиля, который находится в квартире".

Предыдущая плановая проверка внутридомового газового оборудования в доме №19 по Верхневолжской набережной состоялась в феврале прошлого года. Следующая была назначена на октябрь этого. 

27 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку