Вакцинация продолжается: в Нижегородскую область поступило более 18 тысяч доз вакцины

11:30
24.03.21
0
1552
Сотрудникам детских оздоровительных лагерей в этом году придется учитывать специфику отдыха во время пандемии. Будет ли обязательной для персонала прививка от коронавируса, пока не сообщается. 

Между тем, на данный момент полную вакцинацию от коронавируса прошли около 95 тысяч нижегородцев. Они получили оба компонента вакцины. Об этом нам сообщили в региональном минздраве. Вторую прививку ожидают около еще около 30-и тысяч человек. Все, кто завершил иммунизацию, получат сертификаты о вакцинации от COVID-19 в электронном виде на портале Госуслуг. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e5e/vaktsinatsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/633/vaktsinatsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d33/vaktsinatsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
И я напомню, что накануне в Нижегородскую область поступила новая партия вакцины СПУТНИК ВИ - 18 600 доз. К концу мая, по оценкам областного Минздрава, привиться смогут до 40% населения области. Юлия Терехова - о продолжении кампании вакцинации из 7-ой нижегородской поликлиники. 

Вакцина СПУТНИК ВИ, в отличие от других, требует низких температур. И при хранении и при перевозке. Минус 21 в камере для транспортировки препарата и минус 23 в холодильнике. 

1500 доз вакцины первого компонента получила 7-ая городская поликлиника в Верхних Печерах. Дефицита препарата, как во многих других мед.учреждениях здесь не было. Пока будут использовать остатки, медики говорят, их хватит еще на 2-3 дня. В день этот прививочных пункт обслуживает порядка 150 нижегородцев. Едут вакцинироваться и из районов области.

Елена Овчинникова, главный врач: "Мы принимаем всех без привязки к прописки, без привязки прикрепления к поликлинике. Если пациенту по каким-то причинам удобнее прививаться в нашей поликлинике - мы готовы прививать. Сейчас у нас распланирована очередь на эту неделю и мы записываем на эту. Время ожидания составляет 3 рабочих дня".

За время прививочной компании в двух филиалах поликлиники всего прививку сделали около 8 тысяч человек. 

Алексей Куликов, житель Нижнего Новгорода: "Я проживаю в другом районе и обращался в другую поликлинику, но там сказали что с вакциной есть какие-то проблемы и там только через неделю будет. Позвонил по телефону сюда  сразу же записали - это было на прошлой неделе и вот сегодня я сделал первую прививку". 

Система приёма пациентов работает без сбоя - говорят медики. Всё четко - каждые полчаса - по 6 человек. Заполнение документов, мед.осмотр, сам укол... а потом 30 минут в комнате отдыха!

Екатерина Старостина, главная медсестра ГБУЗ НО "Городская поликлиника № 7 Нижегородского района": "После проведения вакцинации пациент должен в течении 30 минут находиться под наблюдением медицинского работника. Потому что в течении этого времени могут развиться нежелательные реакции, такие как например аллергические проявления...За пациентом присматривает медицинская сестра". 

И еще одна крупная партия вакцины поступит в регион в ближайшие 10 дней.  На нижегородский склад отгрузят 45 тысяч доз препарата СПУТНИК ВИ. 

24 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку