Главные премии фестиваля "Премьеры сезона" получили театры из Дзержинска и Сарова

09:27
24.03.21
0
1096
В Нижнем Новгороде подвели итоги областного театрального фестиваля «Премьеры сезона 2020-2021». В течение недели профессиональные театральные коллективы Нижегородской области, а также студенты выпускного курса Нижегородского государственного театрального училища им. Е.А. Евстигнеева представляли свои постановки. В этом году на фестиваль было заявлено 13 спектаклей.


Открыть полностью
В жюри конкурса вошли театровед, театральный критик, профессор Российского государственного института сценических искусств, главный редактор и директор «Петербуржского театрального журнала» Марина Дмитревская, а также театральный критик, эксперт российского театрального фестиваля «Золотая маска», преподаватель Российского государственного института театрального искусства Владислава Куприна.

По итогам фестиваля премии получили Дзержинский театр драмы - за спектакль «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева и Саровский драматический театр - за спектакль «Семья Конвей» по пьесе Джона Бойнтона Пристли.

«Прекрасный спектакль «А зори здесь тихие» Дзержинского театра драмы! Мне кажется, это одна из главных удач фестиваля. Большая форма и такой общеизвестный текст, в котором вдруг прозвучала совсем не восторженная интонация о подвиге, а тонкая, человеческая, очень важная мысль о роли частного, личного на войне. Второй большой удачей и открытием стал спектакль Саровского театра драмы «Семья Конвей». Его поставил совсем молодой режиссер, выпускница Нижегородского театрального училища Светлана Аникина. Это большой, подробный, внимательный и очень профессиональный спектакль, где сложность человека и сложность жизни, времени никак не нивелируются, а напротив, переданы во всей полноте. И совершенно замечательные актерские работы! Зрительный зал, замерев, сидит весь спектакль. Сегодня большая форма удаётся реже, чем камерная, а на этом фестивале получилось наоборот, и это радостно», - поделилась впечатлениями от постановок призеров фестиваля Владислава Куприна.

Дипломами «Творческая удача» и премиями фестиваля награждены Олег Федоненко - за исполнение партии графа Альмавивы и Виктор Ряузов - за партию Фигаро в опере В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро». Оба они представляют Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина. Актер Нижегородского государственного театра юного зрителя Игорь Авров получил награду за исполнение роли Буркини в спектакле «Прощай, конферансье» по пьесе Г. Горина. Награждены актеры Дзержинского театра драмы Екатерина Максименко, Татьяна Зинина, Наталья Дунаева, Екатерина Балунина, Ирина Минаева, а также Вячеслав Рещиков - за роли Федота Евграфовича Васкова и женского отряда в спектакле «А зори здесь тихие». За роль Римаса Альбертовича Патиса в спектакле «Обыкновенные люди» по пьесе В. Гуркина награжден актер Нижегородского театра «Комедiя» Александр Калугин. Дипломы фестиваля также получили актеры Саровского драматического театра Владимир Петрик - за исполнение роли Кей и Алина Порхачева - за дебют в роли Кэрол в спектакле «Семья Конвей» по пьесе Дж. Б. Пристли.

Нижегородский академический театр кукол награжден за спектакль «Тайна абрикосового дерева» по сказке Н. Осиповой. За роль Арэга в этом спектакле отмечен актер Дмитрий Марков. Также диплом получил театр музыкально-пластической драмы «Преображение» за спектакль «Человек из Подольска» по пьесе Д. Данилова.

«Хотелось бы поблагодарить компетентное жюри за высокую оценку нашего театра. Ведь, в первую очередь, это оценка работы всех тех, кто работал над спектаклем: режиссёра-постановщика, артистов, художников-бутафоров. Невероятно приятно! Но главное - огромное спасибо организаторам за то, что этот фестиваль продолжает жить, благодаря чему театры получают стимул для развития», - говорит Алла Забегалова, директор Нижегородского государственного академического театра кукол.

Награждение победителей фестиваля «Премьеры сезона» состоится 29 марта 2021 года в Нижегородском театре драмы им. М. Горького на торжественном мероприятии в честь Международного дня театра.

Напомним, что областной театральный фестиваль-конкурс «Премьера сезона» проводится в Нижнем Новгороде с 2002 года. Он ежегодно включает в свою афишу лучшие премьерные постановки прошедшего и нынешнего театральных сезонов. Организаторы фестиваля – министерство культуры Нижегородской области, департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода, Нижегородское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

24 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку