Паводок-2021. Куда звонить нижегородцам, попавшим в зону подтопления?

19:32
22.03.21
0
1558
Резиновые сапоги достали на этой неделе жители некоторых микрорайонов Нижнего Новгорода. Они слышали, что в  областном центре с 17 марта действует режим повышенной готовности  в связи с паводком. Но понимают, что борьба с очередной стихией - это как параллельная реальность. По отчетам - техника есть, и вся в поле, а на деле - лучше рассчитывать только на себя. И все-таки что подразумевает режим готовности? Насколько учитывает аномально большое количество снега? Что нового в ситуации с ливневками? И куда звонить, если что?  Масштаб возможного бедствия оценил Александр Ушенин.   



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4c3/pavodok_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/942/pavodok_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/86f/pavodok_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Это кадры весны 2018 года. Обильные осадки затопили улицы Октябрьская и Алексеевская. Машины плывут - автолюбители подсчитывают ущерб. Городские власти тоже подсчитывают - затраты на строительство ливневой канализации. Здесь ее не было. Работы начались лишь в ноябре 2020-го. Из проектных девятисот метров, бестраншейным способом, сейчас построено - половина.
 
Павел Матюнин, Представитель компании-подрядчика: "Обследовали линию, выяснилось, что часть трубы разрушилось полностью. И придётся, наверное, под трамвайными путями копать и останавливать трамвайную линию." 

Непредвиденные работы намечены на следующие выходные. По плану сдать это участок ливневой канализации подрядчик должен в июне. Сергей Степанов, главный инженер управления по инженерной защите города, показывает нам - в этом месте и встречаются потоки воды. С одной стороны с площади Минина, с другой - улицы Большой Покровской. Необходимо строительство ещё одного участка ливневой канализации протяжённостью 350 метров - от перекрёстка улиц Алексеевской и Октябрьской до Ошарской.
 
Сергей Степанов, Главный инженер МУК "Управление инженерной защиты г. Нижнего Новгорода: "Теперь таких подтоплений не ожидаем! Но при одном условии, как вот я говорил, сейчас вот паводковый период. Основная задача по всем требованиям и нормам привести в порядок дождеприёмные устройства". 

Где такие работы не сделаны или нет ливневой канализации, с талыми водами борется спецтехника. Например, на улице Новикова-Прибоя машина-бочка работала не один день. А на дорогах Ленинского района Нижнего Новгорода - несколько таких проблемных мест. Но на весь район - такая бочка на колесах объемом 20 кубометров всего одна. 
 
Сергей Королев, Сменный мастер МП "Ремонт и эксплуатация дорог" (Ленинский район) - Каждый хочет, чтобы ему откачали в первую очередь, но у нас в приоритете дороги первой категории по заявкам электротранспорта.

За 16 марта только с участков дорог улиц Матросская и Героя Чугунова, а также под виадуком на улице Новикова-Прибоя подрядными организациями откачано 272 кубометра талых вод - это 13,5 рейсов одной водокачки. А с проблемных улиц Сормовского района - около двух тысяч кубометров. Специалисты считают - после аномальных снегопадов паводка Нижнему Новгороду весной не избежать. В областном центре в зону подтопления попадают и более тысячи жилых домов - в основном, частный сектор.
 
- Проблемными у нас являются Сортировка в Канавинском районе, микрорайон Мещера...

456 человек, 173 единицы техники и 10 плавсредств - команда Нижнего Новгорода в борьбе с паводком. На неделе городские власти проверили уровень её обеспеченности. Снегоуборочные машины теперь концентрируются в местах, где подтопление наиболее вероятно. В нагорной части это Подновье и Гребной Канал. В заречной - частный сектор посёлка Сортировочный, улицы Сергея Есенина, Карла Маркса, Проспект Героев. В недельной перспективе избежать серьёзных подтоплений коммунальщикам поможет и небесная канцелярия.
 
Ольга Мокеева, Начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС": "Ожидается оттепели, но слабые. В дневные часы - 0 +4. Ночное выхолаживание будет достигать минус 3 минус 7 и при пояснениях даже минус 10 градусов. Без осадков не обойдётся."

Но уповать только на погоду не стоит. Городская ливнёвка обеспечивает сток только с трети всей территории Нижнего. Но и там, где дождевая канализация все же есть, она пребывает в плачевном состоянии. 90% износа. Чиновники оценивают ремонт системы в миллиарды рублей. 
 
Дмитрий Сивохин, Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: Большие переговоры сейчас идут по концессионному соглашению в городе в целом на создание ливневой канализации, потому что у нас в городе её категорически мало. 

Переговоры, кстати, ведутся уже не первый год. На период этого паводка в Нижнем Новгороде подготовлены 64 пункта временного размещения граждан. Городские власти очень надеются, что они не пригодятся.

Куда звонить, если ваш дом или двор затопляют паводковые воды:

 Единый номер телефона экстренных служб – 112

Телефон ЕДДС 268-11-00 


22 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку