Вторая Международная хоровая ассамблея: дружеский фестиваль певцов прошел в Нижнем Новгороде

15:50
22.03.21
0
1396
Праздник музыки. Столица Приволжья превратилась в мировую столицу хорового искусства. В Нижнем Новгороде прошла Вторая Международная хоровая ассамблея - Коро ди лингвисти. Её организатором выступил Нижегородский государственный лингвистический университет имени Николая Добролюбова. На гала-концерте побывала Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c7f/khorovaya_assambleya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/07d/khorovaya_assambleya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/101/khorovaya_assambleya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
После долгого затишья зазвучали лучшие голоса России. В столицу Приволжья приехали талантливые хористы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кирова, Сарова, Ижевска... Зрительный зал наполнился многообразием мелодий и наречий. Артисты запели о главном - мире, любви и дружбе. 

Евгения Рохлова, участница Второй Международной хоровой ассамблеи (Череповец): "Мы не только должны радовать людей, но и воспитывать их. Мне кажется, что этот фестиваль - потрясающая возможность, чтобы привить людям любовь к хоровому искусству". 

Мария Бабкина, участница Второй Международной хоровой ассамблеи (Нижний Новгород): "Настроение отличное! Нам очень понравилась позитивная энергетика от всех участников, всех зрителей, очень понравились аплодисменты в конце нашего выступления, это, наверное, самое лучшее выступление, которое у нас было!"

По живым выступлениям, не скрывают участники ассамблеи, соскучились. Большинство артистов в течение года собирались только в онлайн-режиме. Встреч со зрителями крайне не хватало. Наконец, длительная пауза закончилась. 

В этом году мероприятие получило небывалый размах. Для сравнения, первая Международная хоровая ассамблея прошла в октябре 2018 года. Тогда воедино слились голоса хористов лингвистических университетов Нижнего Новгорода, Москвы и Минска. Сегодня число участников возросло в несколько раз - на сцене выступили более 800 человек. Дружеская встреча, - говорит организатор Максим Иванов - помогает максимально раскрыться артистам. Ведь их слушатели - друзья, а не соперники. 

Максим Иванов, организатор Второй Международной хоровой ассамблеи: "Главная задача ассамблеи - так как мы поем на разных языках, так скажем, через музыку сдружить различные народы, этносы, попутешествовать с помощью музыки по разным странам, поэтому здесь на наш взгляд не может быть соревнования, здесь может быть только дружба и единение". 

Масштабный фестиваль словно репетиция перед новыми испытаниями. Правда, уже приятными. Впереди у многих коллективов - долгожданные гастроли и новые конкурсные программы. 

22 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород" (видео)

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку