Исторически верный облик входа в парк "Швейцария" сохранится после реставрации

14:54
18.03.21
0
633
Реконструкция одной из входных групп парка Швейцария завершена примерно на четверть. Процесс работы показали журналистам -  уже выполнено укрепление колонн, реконструирована кровля и идет реставрация декоративных элементов - знаменитых венков и колосков. С какими сложностями пришлось столкнуться подрядчику? Мария Белякова расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/da4/rekonstruktsiya_shveytsariya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/52b/rekonstruktsiya_shveytsariya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/252/rekonstruktsiya_shveytsariya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Все, как в 1957-ом. Современный проект реставрации полностью идентичен первому - от цвета штукатурки до окон и дверных проемов во флигелях входа. Для чего они будут сделаны и можно ли будет зайти внутрь - пока не решено, но для полной исторической картины это необходимо. 

На кровле уже выполнена стропильная система - каркас и обрешетка, а также фанерное покрытие. Готовность объекта - почти четверть. Одной из главных проблем этой группы - рядом с улицей Медицинская - стал пошатнувшийся от времени фундамент под флигелями, в результате чего по фасаду пошли трещины. 

Петр Седельников, начальник управления капитального ремонта АО "ГК" "ЕКС": "Мы приняли решение и разработали проектные решения по усилению фундамента, а по крыльям, соответственно, воссоздание новых фундаментов полностью. Цель реставрации одна - воссоздать исторический облик целостный всей ограды, входной группы в том числе"

К первоначальному виду предстоит вернуть и все утраченные элементы декоративных украшений фасада - всего их около 18 комплексных конструкций на каждой из входных групп. 

Заменить или отреставрировать - любые манипуляции с элементами проводятся только по решению научного руководителя и проектировщика. Технический и общественный контроль за ходом благоустройства осуществляется на регулярной основе. 
 
17 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"(видео)
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку