Ресурсный центр социальной поддержки людей с РАС начал работу в Нижнем Новгороде

23:24
17.03.21
0
1892
Центр создан в рамках реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Организация призвана координировать работу социальных учреждений во всех районах Нижегородской области


Открыть полностью
В церемонии открытия Центра приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 

Ресурсный центр социальной поддержки людей в РАС создан на базе ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» (Нижний Новгород, улица Богородского) в рамках реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в Нижегородской области.
Игорь Комаров и Глеб Никитин осмотрели интеграционные и игровые пространства Ресурсного центра социальной поддержки людей с РАС, а также пообщались с родителями детей, которые его посещают.
Также Глеб Никитин передал руководителю Ресурсного центра социальной поддержки людей с РАС Алисе Бадьяновой ключи от автомобиля, который будет использоваться для решения рабочих задач, в частности, проведения обучающих мероприятий в районах региона.

"Президентом РФ Владимиром  Путиным была поставлена задача создать концепцию работы с  системой  адаптации помощи людям с  ограниченными возможностями. Это направление работы для нас является одним из приоритетных, мы будем оказывать регионам всестороннюю помощь. Кроме помощи ребятам с РАС, необходимо оказывать психологическую поддержку их семьям. Важно очень внимательно относиться к людям, которые впервые узнают об особенностях своих детей. Надеюсь, что Ресурсный центр с его возможностями станет серьезной опорой в реализации окружного проекта «Ментальное здоровье", - заявил полпред Игорь Комаров.

"Нижегородская область стала пилотным регионом, где комплексно начал решаться вопрос помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Ресурсный центр позволит координировать работу в данном направлении социальных учреждений во всех районах области. Здесь будет проводиться переподготовка дефектологов, педагогов, логопедов, оказываться методическая поддержка. Родители должны получать всестороннюю помощь и сопровождение сразу же после постановки диагноза. Чем раньше это удается сделать, тем больше возможностей для социальной адаптации. Опыт данного Ресурсного центра мы будем тиражировать и по другим направлениям получения социальных услуг. Проблемы везде общие – отсутствие межведомственного взаимодействия, единого центра координации, персонализированного подхода. Очень важно, что здесь каждого подопечного знают в лицо, уделяют необходимое внимание его интересам и потребностям", - приводит слова губернатора Глеб Никитина пресс-служба регионального правительства. 
Губернатор отметил, что на сегодняшний день в регионе проживает около 1100 детей с диагнозом РАС, и главная задача Ресурсного центра - стать для семей  «единым окном»,  куда они смогут обратиться за помощью и получить поддержку специалистов. В центре составят индивидуальный маршрут, позволяющий  получать комплекс услуг в сфере социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, спорта и занятости.
"В этом году в регионе планируется разработать единую цифровую платформу регистра детей с расстройствами аутистического спектра. Она поможет вести человека на протяжении всей жизни и получать необходимую помощь от всех задействованных ведомств", - добавил Глеб Никитин.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

17 марта 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку