Питание школьников оценили народная комиссия и министр образования Нижегородской области

11:50
17.03.21
0
1519
Под родительским контролем. Народная комиссия во главе с министром образования Нижегородской области оценила качество питания детей в школьных столовых. Она побывала в семьдесят седьмой школе Нижнего Новгорода и в восьмом лицее. Как кормят наших детей - расскажет Константин Крестников.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/88e/goryachee_pitanie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fbc/goryachee_pitanie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0a2/goryachee_pitanie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Прежде чем сесть за стол, каждый школьник тщательно моет руки. Позади за ребятами внимательно наблюдают родители. Они проверяют, как соблюдаются санитарные нормы и как организовано школьное питание: от процесса приготовления до сервировки.

Наталья Белякова, председатель родительского комитета МБОУ "Лицей №8": "В первую очередь мы приходим, проверяем на предмет соответствия веса заявленному порцией. На предмет того, чтобы была теплая еда, то есть когда накрывают столы для детей. Ну и смотрим, как дети кушают. Что кушают, что предпочитают". 

Вместе с детьми за обеденные столы садится и комиссия. Качеством школьного питания остались довольны, замечаний нет. Судя по всему - и у детей тоже. 

По словам родителей, администрации школ всегда идут на контакт. Больше всего родители беспокоятся о завтраках. По их словам, не все дети могут полностью его съесть, потому что завтракают дома. За 45 минут ребята не успевают проголодаться. Поэтому первый прием пищи предлагают перенести на более позднее время. Также родители просят заменить в меню рыбные котлеты. Их ребята едят неохотно. Теперь эти вопросы будут решаться со школами, Единым центром муниципального заказа и роспотребнадзором.

Ирина Ярцева, директор МБОУ "Лицей №8": "Над составлением меню работают специалисты - специалисты роспотребнадзора. И внимательно отслеживают, чтобы меню было сбалансировано, чтобы ребенок получал все необходимые для его гармоничного роста продукты, ингредиенты". 

Мнение родителей для комиссии является одним из важнейших критериев оценки качества питания. В планах - к такой работе привлечь и шеф-поваров. Они помогут не только разнообразить меню, но и улучшить качество школьной еды.
 
Ольга Петрова, министр образования Нижегордской области: "Например, Московская область, у них меню выверено шеф-поварами и согласованное с роспотребнадзором. Мы сейчас тоже начнем это делать. Попробуем ввести, может быть, какие-то коррективы".
 
По словам Ольги Петровой, нижегородские школьные столовые проверит известный шеф-повар Константин Ивлев. В областной центр он приедет 29 марта.

17 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку