Советник директора: что входит в его обязанности?

14:21
16.03.21
0
2219
 В штатное расписание школ вводится новая должность - советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Нижегородская область стала одним из 10 субъектов страны, участвующих в пилотном проекте. Кандидатов на новую должность отбирают по конкурсу "Навигаторы детства", он организуется в рамках нацпроекта "Образование". Что входит в обязанности советника директора? Расскажет Дарья Соловьева. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1ff/sovetnik_direktora_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/2e4/sovetnik_direktora_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/9fe/sovetnik_direktora_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Евгений Гусев в 30-той городской школе ведет уроки физкультуры. Говорит, кроме спорта продвигает тему патриотизма: руководит юнармейским школьным отрядом. Правильный досуг ребенка - главное, в чем видит свою задачу учитель как будущий советник директора по воспитанию. 

Несколько отборочных этапов на новую должность Евгений уже прошел успешно. Заявки на конкурс "Навигаторы детства" направили больше полутора тысяч человек. Всего же на Нижегородский регион выделено 469 новых ставок. То есть - по 3 человека претендует на место. Самих советников будет 421 человек, им в помощь - 42 муниципальных координатора и 5 специалистов ресурсного центра. Трехуровневая структура позволит максимально подготовить советников и отслеживать в дальнейшем их работу. 

Простыми словами, советник будет отвечать за всю внеурочную деятельность детей. Тем самым как бы "разгружая", скажем, завуча школы и классных руководителей.

Вячеслав Амосов, председатель регионального отделения Российского движения школьников, региональный координатор всероссийского конкурса «Навигаторы Детства», объяснил: "Школьники - они очень разносторонние, очень важно, чтобы специалисты, которые будут выходить в детскую аудиторию, разговаривали с ними на одном языке. Где разные темы, начиная от информационной среды, психологических особенностей детей, интересов, какие сегодня актуальные тренды".

Сегодня для части претендентов на новую должность стартовало заочное обучение, в конце марта и начале апреля первые группы встретятся очно - в Международном детском центре "Артек". Как только обучение завершится, начнется трудоустройство специалистов. 

16 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку