День в истории. Календарь. 16 марта 2021 года

06:00
16.03.21
0
1027
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/dbe/929_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bbc/929_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
«Он купил себе бутылку чернил и огромную фуфайку из серой шерсти, запер на замок своё платье, чтобы не поддаться искушению выйти на улицу, и вошел в свой роман, как в тюрьму, – вспоминала Адель Гюго. – Полгода спустя книга была окончена. Бутылка чернил, купленная им в первый день работы, была опустошена. У него даже мелькнула мысль озаглавить роман «Что содержится в бутылке чернил».

190 лет назад в этот день в Париже был издан роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

Виктор Гюго 1831

16 марта 1839 года в Париже родился Рене Прюдом. Французский поэт, представитель «Парнасской школы», писавший под псевдонимом Сюлли-Прюдом.

Первый лауреат Нобелевской премии по литературе, получивший её «за высокий идеализм, художественное совершенство, а также за необычное сочетание душевности и таланта, о чём свидетельствуют его книги».

Сюлли-Прюдом 1839-1907

165 лет назад в Париже родился принц Наполеон ЭжЕн Бонапарт. Единственный сын императора Наполеона Третьего, последний в истории наследник французского престола.

Современники отзывались о принце как о высокообразованном юноше с безупречной репутацией. Именно благодаря этому его шансы вернуть престол в период Третьей республики оценивались как очень высокие. Однако в возрасте 23 лет Наполеон Эжен геройски погиб во время Англо-Зулусской войны в Южной Африке, на которую отправился добровольцем.

Смерть принца положила окончательный конец надеждам бонапартистов на восстановление французской монархии. Памяти Наполеона Эжена посвящены многие литературные произведения, среди которых стихи Оскара Уайльда и пьеса Мориса Ростана. Считается, что именно его образ вдохновил Антуана де Сент-Экзюпери на создание знаменитого «Маленького принца».

Наполеон Эжен Бонапарт 1856-1879

Ровно 100 лет назад, 16 марта 1921 года, закрытие Десятого съезда РКП(б) ознаменовало переход к НЭПу – новой экономической политике, сменившей политику «военного коммунизма», которая фактически разорила страну.

Новая экономическая политика, возродившая рыночные отношения в молодом советском государстве, была мерой вынужденной и во многом импровизацией. Однако за недолгие годы своего существования стала одним из самых удачных экономических проектов в российской истории 20-го века.

НЭП 1921

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Бернардо Бертолуччи. Итальянского кинорежиссёра, лауреата премии «Оскар», автора фильмов «Конформист», «Последнее танго в Париже», «Ускользающая красота», «Мечтатели».

Бернардо Бертолуччи 1941-2018

Отчаянные холода

Задерживают таянье.

Весна позднее, чем всегда,

Но и зато нечаянней.

Хотя и парит и печёт,

Еще недели целые

Дороги сковывает лед

Корою почернелою.

И небо в тучах как в пуху

Над грязной вешней жижицей

Застряло в сучьях наверху

И от жары не движется.

Эти строки Борис Пастернак написал 65 лет назад – в такой же мартовский день 1956 года.

Борис Пастернак 1956


По теме: День в истории. Календарь.

16 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку