Что делать? Поликлиника в микрорайоне Мещерское озеро рассчитана на 10 тысяч человек, а обслуживает в пять раз больше

17:12
14.03.21
0
2753
Поликлиника против разрастающегося микрорайона. Очереди, проблемы записи на прием и нехватка врачей.  На Мещере в Нижнем Новгороде проживает почти 50 тысяч человек. И все они за медицинской помощью обращаются в 51-ю поликлинику. Правда, это мед.учреждение на такое количество пациентов просто не рассчитано. Ирина Водина побывала в поликлинике, пообщалась и с врачами и с  пациентами. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/094/poliklinika_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/62e/poliklinika_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/721/poliklinika_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Эта поликлиника на Есенина, 27 появилась в Нижнем Новгороде в конце 80-х годов. Она была рассчитана на 6 терапевтических участков - это 10 тысяч населения. Со временем микрорайон "Мещерское озеро" вырос. И сейчас поликлиника обслуживает уже 47 тысяч человек, почти в пять раз больше. Правда, у поликлиники есть еще филиал - в Портовом переулке. Там на обслуживании числится еще 5 тысяч человек.  
 
Галина Дубкова, Жительница Нижнего Новгорода: Ко всем тяжело записаться - и к терапевту, к тому же невропатологу или к окулисту. Народу много всегда. 

На почти пятьдесят тысяч пациентов, здесь на Есенина, - всего 78 врачей. Из них 11 участковых и 3 фельдшера. Александр Фокин - работает в поликлинике уже 6 лет. Обслуживает три терапевтических участка - это почти шесть тысяч пациентов. Ежедневно на прием записывается порядка 30 человек. Еще примерно столько же вызывают врача на дом. Рабочий день Александра не нормированный. Приходит в 8 а уходит после .... последнего обратившегося. 

Александр Фокин, Участковый терапевт ГБУЗ НО Городская поликлиника № 51 Канавинского района г. Нижнего Новгорода: Обслужив пациента на этом не заканчиваются дальнейшие действия - нужно оформить документацию, решить проблемы с больничными листами. Бумажные мероприятия никто не отменял. Ситуация у нас осложнена только тем, что у нас не хватает врачей. Фактически каждый врач терапевт обслуживает 2-3 участка, иногда в какие-то критические ситуации, если кто-то вышел из строя, то больше. 
 
Ирина Крупина, Жительница Нижнего Новгорода: Очень нравится, вакцинация сейчас вот проходит. На столько все хорошо организовано. Я вообще в восхищении. И хочу отметить нашу медсестру - Галина Константиновна, не помню её фамилии - это чудо какое-то.  

"Золотая" мечта всего персонала - расширить поликлинику. Правда пока нет возможности. Вопрос обсуждается совместно с региональным Минздравом уже почти 10 лет. Например, хотели открыть офис врачей общей практики, но не смогли подобрать помещение. 

Людмила Киселева, Главный врач ГБУЗ НО Городская поликлиника № 51 Канавинского района г. Нижнего Новгорода: Есть желания, а есть возможности. Прорабатывалось с Министерством здравоохранения большое количество вариантов. Был вариант надстройки этажности. По когда обследовали наш фундамент, нам сказали, что сделать это нельзя. 

Тем временем в поликлинике в этом году заменят практически все старое оборудование - речь идет о новых рентгеновских аппаратах, УЗИ,  обновлении лаборатории. Новые компьютеры тоже уже закупили. Только новый вариант расширения пока не нашли. 

14 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку