Коллективный иммунитет к коронавирусу есть почти у 25 процентов нижегородцев

16:24
14.03.21
0
822
Стабильно. Тренд на снижение. Так охарактеризовал эпидемическую ситуацию в регионе министр здравоохранения Нижегородской области - Давид Мелик-Гусейнов во время эксклюзивного интервью в студии ГТРК "Нижний Новгород". Коллективный иммунитет к коронавирусу есть почти у 25-ти процентов нижегородцев. Речь идёт о тех, кто сдал тест на антитела. Уже к маю этот показатель может вырасти до 60-ти процентов - в том числе за счет активной кампании по вакцинации. В этом случае, пояснили в минздраве, удастся полностью остановить распространение инфекции. 




        Array
(
    [480] => /upload/iblock/390/vaktsinatsiya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/81b/vaktsinatsiya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b8b/vaktsinatsiya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Давид Мелик-Гусейнов - Министр здравоохранения Нижегородской области: Примерно миллион-миллион двести человек до конца мая-месяца будут отвакцинированы, но надо сразу сказать, что это не принудиловка. То есть никто никого не заставляет вакцинироваться. Мы видим активную позицию нижегородцев. У нас спрос существенно превышает те объемы поставок вакцин, которые идут в нашу область. Мы видим, как производители наращивают объемы производства. Да, случается , что вакцины нет, но это потому что спрос превышает - значительно превышает! Наши медики выстроили систему, где отсутствуют очереди. Конечно, бывает что люди приходят в одно время - в единичных ситуациях мы это наблюдаем, разруливаем, конечно. Но в день это примерно 10 тысяч человек мы способны пропустить через вакцинальные пункты - их сегодня 102 уже на территории области.

Кроме того, снижается и коэффициент распространения вируса. В целом по России этот показатель находится на самом низком уровне и составляет 0 целых 86 сотых. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19. В Нижегородском регионе - 0 целых 98 сотых. Для сравнения, в феврале он превышал единицу. *** И добавлю, что пенсионерам 65 плюс снова продлили больничный - теперь до 28 марта. Вопрос о возвращении их на работу, уточнили в областном Минздраве, пока не стоит.

14 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку