День в истории. Календарь. 12 марта 2021 года

06:00
12.03.21
0
1038
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/6d0/949_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/519/949_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
12 марта 1928 года родился Эдвард Олби. Легенда американской драматургии, последний выдающийся представитель «театра абсурда», неоднократный лауреат Пулицеровской премии и театральной награды «Тони».

Сюжеты его главных пьес вырастают из обыденных бытовых обстоятельств. Они – плоть от плоти американской реальности. «Я будто ставлю перед зрителями зеркало, – объяснял Олби, – и спрашиваю их: если то, что вы видите, вам не нравится, может быть, вы изменитесь?».

Самая известная из пьес Олби «Кто боится Вирджинии Вулф» увидела свет в 1962-м году и до сих пор не утратила власти над читателями и зрителями. Её экранизация стала актерским триумфом блистательного дуэта Элизабет Тейлор и Ричарда Бартона.

Эдвард Олби 1928 – 2016

Дочь легендарной актрисы и выдающегося режиссёра, она провела детство в павильонах студии MGM и уже в два года дебютировала в кино.

В 16 – начала самостоятельную карьеру на эстраде, в 19 получила премию "Тони", а в 23 была впервые номинирована на "Оскар". Через три года она получила его за роль Сары Боулз в мюзикле Боба Фосси "Кабаре".

Сегодня свой 75-й день рождения празднует актриса, певица, танцовщица, несравненная Лайза Миннелли.

Лайза Миннелли

Сегодня исполняется 80 лет режиссёру, драматургу, актёру Андрею Смирнову. Одному из талантливейших режиссёров своего поколения, бескомпромиссному и яркому автору удалось снять всего несколько фильмов.

Среди них: самая пронзительная картина о людях военного поколения – «Белорусский вокзал»; тихий шедевр «Осень», заклеймённый критикой; удивительная новелла «Ангел» из киноальманаха «Начало неведомого века», пролежавшая «на полке» двадцать лет.

В 2011-м году, после 32-летнего перерыва, Андрей Смирнов поставил художественный фильм «Жила-была одна баба», а в 2019-ом году состоялась премьера фильма «Француз». Он пишет сценарии, ставит спектакли в театре, играет в фильмах других режиссёров. В его актёрских работах – уникальное совпадение большого дарования и масштабной, глубокой личности.

«У меня сложилась не карьера, а сплошная катастрофа, – говорит Андрей Сергеевич. – Самые золотые годы обернулись тридцатью годами бездействия. Я не делал того, что мне интересней всего на свете. Я не считаю себя неудачником и не считаю себя везунчиком. Отнюдь. Считаю, что моё место достаточно скромное, но это — моё место!»

Андрей Смирнов

«Пятьдесят лет я посвятил операторской профессии, – рассказывает он, – постигая её как ремесло и как искусство. Несмотря на ошибки, заблуждения, разочарования, мне всё же удалось сохранить чувство радости и любви ко всему, чем я занимался».

Сегодня исполняется 95 лет Левану Пааташвили, выдающемуся кинооператору, снявшему такие фильмы, как "Чужие дети", "Бег", "До свидания, мальчики!", "Романс о влюбленных", "Сибириада". По словам режиссёра Андрея Кончаловского, «профессия кинооператора требует не только совершенного мастерства, культуры, знания традиций, но и смелости делать собственные открытия. Таков Леван Пааташвили».

Леван Пааташвили

По теме: День в истории. Календарь.

12 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку