Больше 10 лет жители поселка Юганец добиваются нормального отопления в доме: В квартире 9 градусов тепла

08:24
11.03.21
0
1575
Курс по выживанию, или как согреться при 9 градусах тепла в квартире. Жителям дома №1 по улице Северная в рабочем поселке Юганец к таким условиям уже не привыкать. Уже больше 10 лет они добиваются нормального отопления в доме, и все попытки заканчиваются неудачей.  Елена Гомонова разбиралась почему. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8c3/severnaya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/690/severnaya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ece/severnaya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Владимир Кочеров живет в доме с момента его постройки - 60 годов прошлого века. Говорит, проблема с отоплением была всегда, но в последнее время жить в таких условиях стало совсем невыносимо.  Кто помоложе - уезжают в областной центр, но старикам, инвалидам тяжело уехать из родного поселка. 

Владимир Кочеров, житель дома №1 по улице Северной: Увезли вот бабушку, сын увез. У меня сын с женой уехали. Полтора года ребенку. Вот из ГЖИ приезжали, замерили температуру - 5,7. Ну, 6 градусов. Как она с ребенком будет. Они уехали в Нижний к её матери. Уже целый месяц там живут. 

У кого исправное печное отопление, согревают помещения по-старинке. Только их единицы. В большинстве квартир затапливать старые разрушенные печи уже опасно для жизни. Поэтому в домах  электрические обогреватели, да и  газ включен на кухне на целый день. Так что зима становится особенно дорогим удовольствием для жителей. При том  пенсионеры каждый месяц платят больше 2 000 рублей за отопление. Которого нет. Галина Коршунова начала вести дневник температуры в квартире. Минимальная за последний месяц зимы - 9 градусов. 
 
Галина Коршунова, жительница дома №1 по улице Северной: У нас не работает обратка, и мы это уже говорим очень давно. У нас с 11 года заявления подписаны. В живых уже людей нет. Многие уже умерли, не дождались, когда будет тепло. В квартирах очень холодно. Боялась, что мороз. У меня батарея лопнет. 

Коммунальные аварии уже перестали удивлять местных жителей. В феврале этого года замерз стояк холодного водоснабжения, и люди остались без воды. А в октябре 2020 года  прорвало трубу системы отопления в квартире на втором этаже. Затопило семью Дюжаковых. На целый месяц 9-летняя дочка Натальи Дюжаковой осталась без пианино, как раз во время музыкальных конкурсов. 
 
Наталья Дюжакова, жительница дома №1 по улице Северной: Ребенок у меня астматик. Мы её на неделю к бабушке отправляли жить, потому что она здесь задыхалась от этой сырости. Сыро было, дышать нечем. 

Жителям МУП "Юганецкое" посоветовали установить насос. И в квартирах наконец-то стало тепло, но радоваться пришлось недолго - жаловаться на понижение комнатной температуры начали жители соседнего дома, и насос отрезали. 
 
Теплоноситель подается исправно. Твердит ресурсоснабжающая организация. Проблем с системой отопления в доме нет - вторит ей домоуправляющая компания. Только вот загадка: почему в некоторых квартирах температура достигала зимой 6 градусов. 

МУП "Юганецкое" проводило комиссионное обследование системы теплоснабжения. Мы отправили запрос в организацию. И нам ответили, что причиной неудовлетворительной работы системы теплоснабжения является ветхое состояние  сетей и котельных. Только вот теплоснабжающая организация ФГБУ "ЦЖКУ" утверждает, что в доме нарушен гидравлический режим здания, у жителей третьего этажа батареи отапливают квартиры исправно. Только тепло не доходит до нижних этажей. В системе происходит сбой, а это - зона ответственности МУП. Для того, чтобы наконец-то решить проблему ФГБУ "ЦЖКУ" отправит инженеров и организует совместную проверку с МУП "Юганецкое". Ну а мы, в свою очередь, будем следить за развитием событий и надеемся, что в многолетней печальной истории уже будет поставлена точка. 

11 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку