Мечтает ходить самостоятельно: история маленькой Карины, которой нужна ваша помощь

19:36
8.03.21
0
930
Следующий наш сюжет - история о настоящем маленьком бойце. У трехлетней Карины Карачун - врожденный порок развития спинного мозга.  О диагнозе Карины и о том, как ей можно помочь, - расскажет Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1b6/karina_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a38/karina_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/421/karina_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Карина так увлечена педалями велосипеда, что не замечает никого вокруг. Сложно поверить, что врачи сначала сомневались, сможет ли девочка просто сидеть. У ребенка - спина бифида (Spina bifida) - сложный дефект развития спинного мозга и позвоночника. 

Ирина Карачун, Мама Карины Карачун: У нас в зоне поясницы - дырка, то есть - не сформировался позвоночник, не закрылся спинной мозг, и тоненькой кожей это все закрыто, вылечить это, прооперировав, - невозможно, просто устраняют косметический дефект...

Свою первую операцию Карина перенесла спустя 7 дней после рождения - медики удаляли малышке грыжу. Спустя еще три недели - второе вмешательство - в спине установили специальный шунт. Сегодня, в свои 3 года, малышка сама ползает на четвереньках и даже стоит! Пусть пока и с помощью поддерживающих устройств. 

Карина мечтает танцевать и упорно идет к своей цели. Видимые успехи - результат активной реабилитации. Есть даже надежда, что девочка впоследствии сможет ходить самостоятельно. Для этого нужно продолжать занятия со специалистами.
 
Наталья Султанова, Невролог реабилитационного центра: «Для укрепления мышц и улучшения общего тонуса тела, а также для работы над приобретением навыков самостоятельной ходьбы Карине рекомендованы индивидуальные занятия с сочетанием методик Войта-терапии и функциональной терапии».

Но ресурсы семьи на исходе... На новый курс не хватает 110-ть тысяч рублей. Чтобы помочь Карине Карачун, отправьте смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость сообщения – 75 рублей. На сайте Русфонда указаны и другие способы перевода пожертвований. В том числе, с использованием мобильных приложений. 

08 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку