Нижегородских рыбаков предупредили, что лед становится тоньше и появились промоины

07:36
8.03.21
0
768
Сотрудники ГИМС ежедневно проверяют толщину льда в местах массового скопления рыбаков. И уже находят промоины. Сегодня в рейд вместе с патрульной службой "Волжское" отправилась и корреспондент программы "Вести-Приволжье" Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/da0/led_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0bf/led_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4bf/led_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
68 самых излюбленных мест для подледной рыбалки по всему региону. И каждое под надзором. С помощью нехитрых приспособлений специалисты измеряют толщину льда. Сейчас на большинстве водоемов  Нижегородской области она составляет от 50 до 70 сантиметров.  

Этого более, чем достаточно для безопасного нахождения на льду. Сильные морозы этой зимой сделали свое дело. Но каждый теплый мартовский день будет делать лед всё тоньше, объясняют рыбакам сотрудники ГИМС. А в местах с быстрым течение уже появились промоины. 

Никита Беляев - Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Нижегородской области: Учитывая, что выпало большое количество снега в некоторых местах промоины заваливает снегом, возможен провал под лед. Поэтому при выходе на лед надо соблюдать меры предосторожности. Также нужно соблюдать осторожность в местах, где происходит выход сточных вод, где на льду видны кусты.  

Михаил рыбачит не один десяток лет. Как у опытного рыбака, при себе всегда веревка ... и отвертка. Именно она однажды помогла спасти провалившегося коллегу и не уйти под лед самому.

Михаил - Рыбак: Там быстро произошло, некогда было думать, что под рукой было - привязал к буру шарф и ползком. Меня тащит туда, хорошо у меня отвертка с собой. Я в лед воткнул. Давай-давай и он вылез. 

Правда, подготовленными на реку выходят не все. С такими - отдельная беседа.

Свою памятку о правилах нахождения на льду получил и начинающий рыбак Никита. Вместе с папой на лед он тоже вышел в первый раз. Самое главное правило мальчик усвоил.

Никита Балабонин - Житель г.о.г. Бор: Нельзя ходить на лед без родителей. 

Ночные температуры еще далеки от плюсовых. А значит, у рыбаков еще есть 2-3 недели, чтобы насладиться подледным ловом с соблюдением всех мер предосторожности.

08 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку