День в истории. Календарь. 4 марта 2021 года

08:02
4.03.21
0
838
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/505/248_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c76/248_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
4 марта 1960 года кубинский фотограф Альберто Корда сделал один из самых легендарных снимков в истории. В Гаване во время демонстрации в память о погибших матросах корабля «Ла Кубре» он сфотографировал Эрнесто Че Гевару. По словам Корды, его вдохновило выражение лица Че в момент мемориальной службы: в нём читались «абсолютная непримиримость, боль и гнев».

Корда безвозмездно отдал снимок итальянскому издателю Джанджакомо Фельтринелли, известному публикацией «Доктора Живаго». Сразу после гибели Че Гевары тот выпустил постер, который стал символом свободы и одним из самых популярных изображений в мире с момента изобретения фотографии.

За прошедшие полвека снимок был растиражирован на различных носителях и использован миллионы раз в одежде, сувенирах и рекламе. По иронии судьбы портрет непримиримого борца с мировым капиталом стал одним из самых знаменитых торговых брэндов.

Гавана 1960

105 лет назад в этот день родился Ганс Айзенк. Британский психолог немецкого происхождения, один из лидеров биологического направления в психологии, создатель факторной теории личности, автор популярного теста интеллекта (IQ), принесшего ему всемирную известность.

Оригинальные взгляды Айзенка, его скандальные высказывания и эксцентричное поведение принесли ему славу «великого провокатора от психологии». «Когда я только начал заниматься психологией, она была совершенно дефективной, – говорил он. – Сейчас её репутация благодаря моим работам полностью восстановлена». А на вопрос «А у вас самого-то какой IQ?» он отвечал: «Очевидно, высокий, раз я всё это придумал».

Ганс Айзенк 1916-1997

«Когда у меня вышла первая книга, я пришел к отцу и показал ему. Отец мой был простой работяга, совершенно неграмотный. Он повертел её в руках и сказал: «Вот это да! Ты теперь писатель! Вот счастливчик, тебе больше никогда не придется работать!».

4 марта 1928 года родился Алан Силлитоу. Английский писатель, один из создателей жанра так называемого «рабочего романа».

Лучшие произведения Силлитоу – роман «В субботу вечером, в воскресенье утром» и сборник рассказов «Одиночество бегуна на длинную дистанцию» стали событием не только литературы, но и кинематографа. Их экранизация ознаменовала появление «рассерженного поколения» английских режиссеров.

Алан Силлитоу 1928 – 2010

Сегодня отмечает 80-летний юбилей художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Московской филармонии, народный артист СССР Юрий Симонов.

Юрий Симонов

80 лет исполняется сегодня замечательному мультипликатору, живописцу и скульптору, художнику-постановщику серии мультфильмов о коте Леопольде, анимационных фильмов «Мама для мамонтенка» и «Крошка енот» Вячеславу Назаруку.

Вячеслав Назарук

По теме: День в истории. Календарь.

04 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку