Десятки миллионов рублей ущерба от одного скачка напряжения: Предварительные оценки аварии в Верхних Печерах

12:16
1.03.21
0
1339
Причины аварии, случившейся 24-го февраля на трансформаторной подстанции в микрорайоне Верхние Печеры, пока не объявлены. Но объявлен приблизительный ущерб. В 4-х многоэтажках, где произошел скачок напряжения, - 660 квартир. Во многих перегорела бытовая техника. В подъездах вышли из строя лифты и другое общедомовое электрооборудование. С подробностями - Вера Логунова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d44/ushcherb_avariya_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4af/ushcherb_avariya_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b41/ushcherb_avariya_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Вместо 220-ти Вольт - почти 400. Скачок напряжения в элетросети вызвал у жителей сразу четырех многоэтажек напряжение нервное. У Натальи Степановой после аварии вышли из строя четыре единицы дорогостоящей бытовой техники.  

Ущерб нанесен не только личному имуществу собственников жилья, но и общедомовому. К примеру, после перепада напряжения в четырех высотках остановились 16 лифтов, а снова запустить удалось пока только два.

Авария произошла на этой электроподстанции - перегорел один из трансформаторов. Причину происшествия должна установить комиссия с участием представителей сетевой компании и надзорных ведомств. Но пока комиссия на место не выезжала - планируется, что выезд состоится на предстоящей неделе.    

В любом случае, по закону, поставщик товаров или услуг обязан обеспечить их безопасность для потребителя. Содействие жителям в составлении претензий и отстаивании своих прав  готовы оказать специалисты Роспотребнадзора. 

Ущерб всем четырем домам председатель ТСЖ Михаил Швыганов предварительно оценивает в десятки миллионов рублей. 

К слову, жителям улицы Верхнепечерской еще повезло. Случись скачок напряжения не утром, когда все его заметили, а, скажем, ночью, - он мог привести и к пожару.   

01 марта 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку