Всероссийская перепись населения в этом году будет включать вопросы о языках

16:26
25.02.21
0
1280
В этом году пройдет Всероссийская перепись населения. В числе прочих в анкете будут и вопросы о языках. Какие это вопросы, сейчас расскажем. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c62/perepis_yazyki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bca/perepis_yazyki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/00f/perepis_yazyki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Под 10 номером в переписном листе будет идти вопрос «Владеете ли Вы русским языком?». И уточнение - «Используете ли Вы его в повседневной жизни?». В обоих случаях предлагается два варианта ответа - "Да" и "Нет".

Следом, под номером 11, будет вопрос «Какими иными языками Вы владеете?». Здесь респондент может назвать до трех вариантов: они записываются в свободные ячейки — это делает переписчик со слов респондента или сам участник переписи на портале Госуслуг. Также выделено отдельное поле, в котором можно поставить отметку о владении жестовым языком глухих. 

Вопрос №12 в переписном листе — «Ваш родной язык». Здесь участник переписи вправе назвать любой язык, который считает родным, даже если он не был отмечен выше. Отметим, что данные, полученные во время переписи, не являются персонифицированными, то есть не привязаны к конкретному гражданину. Перепись проходит для отслеживания глобальных тенденций в обществе. 

А конкретно эти вопросы позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, определить приоритетные направления поддержки культурных инициатив. А также поможет сохранить языковое многообразие российского общества. 

25 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку