Кому из медицинских работников компенсация по коронавирусу не положена? 68 тысяч рублей будет стоить лечение последствий болезни для водителя больницы

18:48
22.02.21
0
2863
Не за страховку, а за совесть. Почему не все работники медицинских учреждений, заразившиеся коронавирусной инфекцией при оказании помощи пациентам, имеют право на получение страховой выплаты? Разобраться в нюансах мы решили после обращения в редакцию водителя, работающего в одной из нижегородских больниц.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/495/voditel_kovid_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f25/voditel_kovid_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fb6/voditel_kovid_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Автомобиль - легковой, работа - нелегкая. Александр Рубцов трудится водителем в 40-й больнице Нижнего Новгорода, возит врачей по вызовам. С началом пандемии к вызовам добавились поездки на отбор так называемых "мазков" у пациентов с подозрением на ковид и доставка этих анализов в лабораторию.   

В июне прошлого года Александр Иванович сам переболел коронавирусной инфекцией. В нерабочее время соблюдал самоизоляцию, поэтому предполагает, что заразился от коллег-медиков. Лечился в больнице - не в своей, 40-я тогда еще не была ковид-госпиталем. Перенес двустороннюю пневмонию. После выписки обратился к работодателю по поводу компенсации.

Александр Рубцов, водитель ГБУЗ НО "Городская клиническая больница №40", рассказал: "Они мне ответили письмом, что нам не положены выплаты, потому что мы не медицинские работники и не водители "скорой помощи". 

Сотрудникам медицинских учреждений, заболевшим коронавирусной инфекцией "при исполнении", положена страховая выплата. Правда, не всем. Кому именно, определяет 313-й Указ Президента России, - тем, кто непосредственно контактировал и оказывал помощь ковид-положительным пациентам. То есть, заразился от коллег по больнице - уже не страховой случай.

Ольга Мануйленко, главный врач ГБУЗ НО "Городская клиническая больница №40", прокомментировала ситуацию так: "Безусловно, мы ценим труд всех работников прочего персонала. Но при этом они не контактировали с пациентами... даже если они заразились исполняя свои трудовые обязанности, выплаты им, к сожалению, не положены".

Выплаты производит фонд социального страхования. То есть COVID-19 приравнивается к профзаболеванию. Поэтому каждый случай расследует специальная комиссия. Если в ходе расследования выясняется, что даже медицинский работник заразился не от пациента, то в выплате ему будет отказано.     

Александр Рубцов признается - последствия болезни ощущает до сих пор, но продолжает трудиться. Говорит, что надеется на свое здоровье, раз на выплату для поправки этого самого здоровья - 68 тысяч 811 рублей - надеяться нечего. 

22 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку