Парадокс снегоуборки: Почему оштрафовали тех, кто снег убирал?

15:36
21.02.21
0
2244
При напряженно ситуации с уборкой снега в Нижнем Новгороде, правонарушителями, которых оштрафовали за ненадлежащую уборку снега, оказались председатели образцовых ТСЖ в Нижнем Новгороде.  Управдомам грозит штраф от 4-х тысяч рублей, как на должностных лиц, или от 20-ти тысяч - как на товарищества. Так что такое ненадлежащая уборка в их случае? - парадоксальной ситуации - Вера Логунова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2d8/shtraf_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/398/shtraf_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c24/shtraf_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дом образцового содержания под управлением нарушителя. В правонарушители Михаил Швыганов, самый известный нижегородский управдом, попал из-за ненадлежащей уборки снега во вверенном ему дворе.

Михаил Швыганов, Председатель ТСЖ "454" (ул. Верхнепечерская, д. 7/2) - Дворник приходит в 5 утра, чтобы к 7 утра все почистить, подметальная, снегоуборочная техника работает, и все мы плохо чистим - пусть покажут, где лучший двор.

Признать себя нарушителем Михаил Иванович отказался. Протокол от административно-технической инспекции уже не на него как должностное лицо, а на все товарищество собственников жилья он получит по почте. За аналогичное нарушение наказаны и председатели ТСЖ в соседних домах по улице Верхнепечерской.   

Алексей Малов, Преседатель ЖСК "469" (ул. Верхнепечерская, д. 7) - В сложившейся тяжелой ситуации могли бы ограничиться предупреждением...Тем более без внимания мы это не оставляем, подрядчиков вызываем, трактора работают, люди это видят.

В административно-технической инспекции нам сообщили - с начала зимы ее сотрудники зафиксировали более 20 тысяч фактов ненадлежащей уборки снега. Правда, 87 процентов нарушений устранены без штрафов. Почти 800 штрафов получили крупные домоуправляющие компании, более 500 - мелкие и товарищества собственников жилья.  

Иван Соловьев, Начальник управления административно-технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода - К сожалению, нам закон не позволяет давать оценку - хорошо территория вычищена или плохо, у нас есть два критерия - либо вычищена, либо нет.

На эти адреса сотрудники административно-технической инспекции отправились не по жалобам - они проверяют все дворы подряд. По правилам благоустройства, утвержденным городской думой Нижнего Новгорода, территории должны быть вычищены до твердого покрытия всегда. Даже во время снегопада.
 
- Это дорога муниципалитета, здесь колея 26 сантиметров... Ни разу за зиму здесь не чистили.

На состояние этого муниципального проезда по той же Верхнепечерской улице местные жители, кстати, неоднократно, но безрезультатно жаловались.

Светлана Медведева, Председатель ТСЖ "Олимп" (ул. Верхнепечерская, д. 7/3) - Вот я, женщина, у моего дома 4 подъезда, я их чищу все вручную, домой прихожу - руки по полу волочатся. Для чего мы надрываемся - чтобы нашим жителям было хорошо, и все равно за это платим штрафы.

Светлане Медведевой уже выписан штраф за бездействие - 4 тысячи рублей. Председатели ТСЖ, конечно, вправе оспорить постановления в суде, но снежный осадок останется.

21 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку