Режим ЧС: Какие проблемы "обнажил" аномальный снегопад

15:06
21.02.21
0
932
Тема, которая на этой неделе коснулась буквально каждого. Высота снежного покрова в Нижегородской области с начала зимы достигла 80-ти сантиметров. Это в 2 раза больше средних многолетних значений. Последствия трехдневного снегопада - еще прошлых выходных - в буквальном смысле разгребали коммунальные службы всю эту неделю. Был введен режим ЧС. Однако вряд ли кто-то скажет, что на сегодня дороги в областном центре вычищены хотя бы удовлетворительно. Наша съёмочная группа каждый день выезжала в разные районы областного центра - смотрели и центральные улицы, и дворы. Также видео присылали нам на линию Глаз народа. Подробности - в сюжете Андрея Батманова.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/32e/sneg_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a16/sneg_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/da3/sneg_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Снегопад обрушился на Нижний Новгород в прошлую субботу. Город моментально сковали десятибалльные пробки. Введен режим ЧС. На ликвидацию последствий бросили даже военных. На улицах оказались инженерные войска из Кстово. В первую очередь, по словам чиновников, чистили спуски, подъёмы и мосты, чтобы просто сохранить дорожное движение. Снегопад обнажил уже и так известную системную проблему.

Виталий Ковалев, Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода: Есть проблемы с техникой. Именно с количеством техники, которая есть сейчас у нас в муниципалитете и у подрядных организаций в целом.

В условиях чрезвычайной ситуации администрация Нижегородского района заключила 30 договоров на уборку с коммерческими организациями. Общий объём вывезенного снега составил более 120 тысяч кубометров. Капля в море, судя по результатам. 

Александр Сальников частично парализован после инсульта. Мечтает вернуться к полноценной жизни. Для этого врачи рекомендовали ему чаще совершать прогулки. Но даже дойти до магазина, который находится в его же доме, мужчина не может. В административно-технической инспекции узнал, что дом разделён на "зоны влияния". Территорию с первого по четвёртый подъезд убирает администрация, с пятого по восьмой - ДУК. Последний справляется лучше.

Александр Сальников, Житель дома №5 к.1 по ул. Германа Козицкого: В общем, получается, как в том кино "Королева бензоколоки": "Вот граница моего района. Всё должен делать мой сосед". +Чтобы такие люди, как я тут могли ходить, всё должно быть счищено до асфальта.

А это улица Грузинская в четверг. Проезд автомобилей затруднён - как и на многих улицах Нижнего Новгорода сейчас - из-за снежного наката. Пешеходы также вынуждены ходить по проезжей части.
 
Елена Филиппова, Жительница дома №8А по ул. Грузинская: У нас же здесь детская поликлиника. Родители идут с колясками. Если вы обратите внимание, то после арки пройти с коляской невозможно. После второго дома тоже выходят все сразу на проезжую часть.

Денис Александров, Житель Нижнего Новгорода: Я по некоторым улицам просто для себя закрыл проезд, потому что просто таскает, носит, нереально разъехаться.

За такую уборку снега глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в среду получил представление от прокуратуры. Это заставило чиновников составить детальный план уборки улиц - с временным ограничением движения на них. Но в плане, исходя из того, что было озвучено, практически не были учтены придомовые территории. В итоге - к пятнице и автомобили паркуются по-прежнему, и состояние дорог не изменилось. Яркий пример - одна из самых загруженных улиц с часы пик - Ильинская. Часть дороги перекопана, на оставшейся части - колея глубиной в несколько сантиметров и выбраться из нее автомобилю крайне сложно. Городские чиновники сообщали, что уборка последствий снегопада займёт неделю. Но пока обещание не выполнено. На следующую зиму в планах увеличить количество снегоуборочной техники.

21 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку