Выборы 2021 года под контролем: В Нижегородской области открылся Общественный штаб по наблюдению за избирательной кампанией

19:36
20.02.21
0
1171
Выборы 2021 года под контролем —  в столице Приволжья открылся Общественный штаб по наблюдению за избирательной кампанией этого года. Он сформирован на базе региональной Общественной палаты, члены штаба будут собираться вместе на регулярной основе. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/6d7/shtab_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d37/shtab_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/363/shtab_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Штаб будет отвечать за экспертное, правовое и информационное сопровождение выборов. Это сбор информации, оценка и разбор проблемных сигналов, проверка недостоверных новостей о ходе выборов, взаимодействие со СМИ, партиями, избирательными комиссиями, общественными организациями, обучение общественных наблюдателей и их координация. Штаб проведет десятки тренингов и семинаров для наблюдателей, ознакомит их с актуальными законодательными нормативами, а также научит противостоять давлению и манипуляции, которым они могут подвергнуться во время выборов. В структуре штаба выделено несколько рабочих групп, например, — мониторинговая, юридическая, информационная. Отмечу, что информационную службу общественного штаба возглавляет директор филиала ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород" Назарий Зеленый.

Евгений Семенов, Руководитель Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021: Подключаются не только члены рабочей группы и представители уполномоченного по правам человека, наши партнеры в избиркоме, но и свыше 100 организаций, общественных советов, которые расположены в регионе, у нас есть политологи, у нас есть социологи, у нас есть лидеры общественного мнения, члены рабочей группы, значительное количество волонтеров.

Оксана Кислицына, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, координатор Общественного штаба Нижегородской области по наблюдению за выборами-2021: Будет смотреть и контролировать процесс доступности избирательных участков, процесс соблюдения прав в дни голосования, и в период выдвижения и регистрации кандидатов.

20 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку