Нижегородская пенсионерка Евдокия Блинова выиграла конкурс "Спасибо интернету"

20:24
19.02.21
0
1543
Лауреата шестого Всероссийского конкурса компьютерной грамотности "Спасибо интернету-2020" наградили в Ардатове. Пенсионерка Евдокия Блинова стала лучшей в самой популярной номинации - "Мои интернет-достижения". Как удалось женщине покорить федеральное жюри? С победительницей встретилась Дарья Соловьёва.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/800/TSifrovaya_babushka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9a8/TSifrovaya_babushka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/796/TSifrovaya_babushka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Просторы интернета Евдокия Блинова начала изучать в 2014 году. Говорит, пенсия - самое благоприятное время для новых знаний. Эссе для конкурса "Спасибо интернету" написала на актуальную тему - как всемирная сеть спасала во время пандемии коронавируса. 
 
До конкурса Евдокия Блинова прошла курсы компьютерной грамотности. Одни из них - "Азбука интернета" - совместная программа компании "Ростелеком" и Пенсионного фонда России. Из масштабного проекта и родилась идея ежегодного конкурса. 

Конкурс По сути - проверка знаний пользователей интернета пенсионного возраста. В 2020 году на конкурс поступило свыше 4,5 тысяч заявок из 77 регионов страны. 
 
Дмитрий Сыров, Директор Департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком»: Сейчас очень многое завязано на электронные услуги, в том числе и в общении государством. Именно пенсионеры являются наиболее активными потребителями государственных услуг в широком понимании  и им конечно же необходимо им иметь базовые электронные навыки.

Светлана Соловьева, Заместитель управляющего ОПФР по Нижегородской области: Очень важно, чтобы как можно больше людей старшего поколения обладали навыками владения компьютером и информационными технологиями.
 
Материалы образовательных программ в этой области постоянно обновляются, а их тематика расширяется. На сегодня в качестве преподавателей к проекту "Азбука интернета" привлечено почти 9 тысяч человек. 

19 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку