Консультанты по защите прав потребителей появились в 46 муниципалитетах Нижегородской области

10:00
19.02.21
0
1108
Консультанты по защите прав потребителей появились в 46 муниципалитетах Нижегородской области. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов на заседании профильного комитета регионального Законодательного собрания.


Открыть полностью

Программа «Обеспечение защиты прав потребителей в Нижегородской области»   реализуется в Нижегородской области с 2019 года. Ее целью является развитие системы защиты прав потребителей: минимизация рисков нарушения законных прав и интересов потребителей, обеспечение необходимых условий для их эффективной защиты.

«Программа  решает важную задачу повышения доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в том числе для наиболее уязвимых категорий. Поэтому в 2021 году мы продолжим ее реализацию. Рассчитываем, что изменение потребительского поведения вытеснит с рынка некачественные товары и услуги», - подчеркнул Максим Черкасов.

По его словам, к концу реализации программы в каждом муниципалитете появится специалист по защите прав потребителей.

«Помощь такого рода нужна как потребителям, так и производителям продукции и поставщикам услуг. За два года мы обучили более 80 человек. И уже сейчас квалифицированные консультации по защите прав потребителей получают жители 46 муниципалитетов Нижегородской области», - сказал Максим Черкасов.

Министр уточнил, что важно также помочь предпринимателям разобраться в действующем законодательстве, минимизировать конфликтные ситуации, не доводя их до судебных разбирательств.

«Специальные обучающие семинары мы проводим и для работников предприятий потребительского рынка региона. Обучение прошли 240 человек, среди которых как представители крупных торговых сетевых компаний, работающих в областном центре, так и сотрудники небольших магазинов, розничных рынков, гостиниц со всей Нижегородской области», - сообщил он.

Для повышения уровня правовой грамотности населения были подготовлены и размещены на региональном телевидении тематические программы. В эфир вышло уже более 135 выпусков телепрограммы «Знак качества». Журналисты с помощью экспертов проводили исследование качества и безопасности товаров и услуг, а также раскрывали нюансы защиты прав потребителей в самых разнообразных сферах.

Напомним, государственная программа «Обеспечение защиты прав потребителей в Нижегородской области» рассчитана на 5 лет (2019-2023 годы) и реализуются министерством промышленности, торговли и предпринимательства региона совместно с Управлением Роспотребнадзора, Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний, Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области, Банком России, Торгово-промышленной палатой области, а также органами местного самоуправления.

19 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку