Нижегородка пожаловалась на поборы в морге

16:24
16.02.21
0
1512
Поборы в морге? Нижегородка пытается добиться правды. В январе этого года у неё скончался отец. Однако по словам женщины, забрать его тело из морга просто так она не смогла. Человек в белом халате из патолого-анатомического отделения городской больницы № 10, это на улице Чонгарской, попросил заплатить. За что? И законно ли такое требование? Дарья Соловьева искала ответы. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/78a/makhinatsii_v_morge_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/56d/makhinatsii_v_morge_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/36c/makhinatsii_v_morge_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В морг на улице Чонгарской - за телом отца - Ольга приехала 18 января. На следующий день планировались похороны. Сотрудник морга, вспоминает нижегородка, не представился. Пакет с одеждой усопшего не взял. Сразу обозначил сумму за услуги - омовение и одевание тела. 

Ольга, Жительница Нижнего Новгорода: Четыре с половиной тысячи, честно сказать, - я чуть в обморок не упала! Сказал, я вам вывезу его - что хотите, то и делайте дальше. Брат к нему подходит - он открывает просто пакетик, брат кладет к нему в пакетик 4,5 тысячи, пакетик закрывается, он говорит: я все сделаю, намою, одену, завтра к двум часам приезжайте!

Платить только наличными. Если денег нет - забирайте тело. Хотя по законодательству оно может безвозмездно находиться в морге до 7 суток. Договора, чека или квитанции после оплаты не дали. По нашему запросу в учреждении при 10 городской больнице провели проверку. 
 
Дмитрий Вязгин, Санитар патологоанатомического отделения клинической больницы №10 Нижнего Новгорода: Я никому, ничего, никаких ритуальных услуг - платных - ничего не предлагал.

Дмитрий Буланов, Главный врач клинической больницы № 10 Нижнего Новгорода: Ситуация не знаю, откуда она взята, у нас деньги никто не требовал. По существующим на данный момент документам сотрудники морга должны смыть кровь и зашить, а всем остальным занимаются ритуальные компании.

Это прописано в Приказе Минздрава России № 354н от 2013 года. Одевание усопшего - уже не медицинская услуга. В подобной ситуации есть несколько вариантов: все манипуляции с телом проводят сами родственники или "ритуальщики". Есть и еще вариант, о нем рассказала Анна Артифексова.
 
Анна Артифексова, Главный внештатный патологоанатом Министерства здравоохранения Нижегородской области: Санитар морга, редко врач, оформляет ИП или ЧП и занимается одеванием трупа, укладыванием в гроб, макияжем трупа. За какую плату - он решает сам, он заключает договор с больницей на аренду помещения, во вне рабочего времени это делает, у него есть документы на эту деятельность, у него есть квитанции на оплату.

Если при этом документы не оформляются - нарушаются потребительские права. Самый лучший совет - ковать железо, пока горячо.

Нодар Озманов, Юрист: Обратиться к руководству учреждения с требованием о выполнении своих обязанностей, поставить в известность, кто подобное совершает, и здесь также возможно обратиться в полицию.

Хотя не каждый человек в состоянии горя пойдет на такую борьбу. На чем часто и наживаются недобросовестные работники. 

16 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку