14 февраля нижегородские библиотеки отмечают День влюбленных в книги

10:48
14.02.21
0
1133
14 февраля нижегородские библиотеки отметят день влюблённых в книги. Всероссийская акция «Дарите книги с любовью» проходит в Нижнем Новгороде в пятый раз.
Накануне Дня книгодарения глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев встретился с участниками акции в Нижегородской государственной областной библиотеке им. Т.А. Мавриной и подарил 14-летнему Андрею Скоропостижному сборник любимых книг.


Открыть полностью
«Очень приятно осознавать, что в мире, где даже самые маленькие имеют свои гаджеты, дети продолжают просить в подарок книги. За счёт этой акции богаче становятся не только те, кому дарят книги, а это дети, городские и сельские библиотеки, учреждения культуры и больницы, но и те, кто дарит такие подарки. Потому что видеть радость в глазах ребёнка от желанного подарка – это очень ценно», - сказал Юрий Шалабаев.

Детские книжные мечты так же разнообразны, как и сам мир книг. Так, мама Андрея Скоропостижного Светлана рассказала, что её сын очень любит произведения Disney, истории которого учат добру, дружбе, состраданию. «Книги просто прекрасные! Мы с удовольствием будем читать их и рассматривать яркие иллюстрации. Андрей очень хотел этот сборник, он займёт почётное место в нашей книжной библиотеке», - поделилась она.

Нижегородская библиотека им. Т.А. Мавриной – постоянный участник Всероссийской акции. По словам директора библиотеки Натальи Бочкарёвой, с каждым годом количество участников только растёт. «С начала акции наши читатели принесли в дар почти 600 книг. Они станут подарками для малышей и ребят постарше, для библиотек, которые нуждаются в пополнении фонда. Книга по-прежнему остаётся актуальным подарком, и её ценность не уменьшают ни годы, ни новые технологии», - отметила Наталья Бочкарёва.

Библиотеки Нижнего Новгорода проводят праздничные мероприятия, посвящённые Дню книгодарения:

14 февраля акция состоится в библиотеках Автозаводского района. В 12.00 в библиотеке имени В.В. Маяковского пройдёт книжный СВОП — бесплатный книгообмен современными изданиями. В 13.00 в Центре семейного чтения посетители смогут поучаствовать в книгообмене и сфотографироваться в тематических библиотечных фотозонах.

С 8 по 14 февраля библиотеки Ленинского района ждут всех желающих отдать книги в дар. В праздник книгодарения библиотека имени Д.А. Фурманова приглашает посетителей на День читательских историй.

В Московском районе до 14 февраля в библиотеке имени Н.К. Крупской читателям представят выставку «Эти книги подарили читатели».

С 8 по 14 февраля библиотеки Канавинского района презентуют выставки из книг, подаренных посетителями. Читательский опрос «Книга месяца» проведут сотрудники библиотеки имени К. Симонова с 10 по 14 февраля.

В Приокском районе в библиотеке имени Т.Г. Шевченко в течение недели будет проходить акция «Зелёный друг». В благодарность за подаренную книгу сотрудники библиотеки предложат выбрать зеленого «друга» – росток неприхотливого комнатного растения в небольшом горшочке. В рамках акции «Я люблю эту книгу» с 7 по 14 февраля в библиотеке «Книжный клуб» читатели смогут выбрать любимую книгу и отметить её особой книжной валентинкой.

С 8 по 14 февраля все библиотеки Советского района примут от населения  книги в хорошем состоянии в дар, чтобы они вновь нашли своего читателя. 

14 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку