Госдума отклонила инициативу Глеба Никитина и снижении НДС для гостиниц

13:08
10.02.21
0
1116
Профильный комитет Государственной Думы России по бюджету и налогам счел, что в случае принятия законопроекта небольшие гостиницы окажутся в менее благоприятных условиях налогообложения


Открыть полностью
С инициативой о снижении НДС для классифицированных гостиниц с 20% до 7% выступал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Документ на рассмотрение нижней палаты парламента страны внесло законодательное собрание региона.

Авторы законопроекта настаивали, что снижение НДС поспособствует скорейшему восстановлению отрасли из-за вынужденного простоя в период пандемии коронавируса. Выпадающие доходы федерального бюджета в 2021 году оценивались в 7,9 млрд руб. Их планировалось компенсировать развитием внутреннего туризма. Однако, комитет Госдумы по бюджету и налогам отклонил предложение. Пояснив, что принятия законопроекта негативно скажется на малых субъектах сферы гостиничного бизнеса. Как уточнили в Госдуме, система классификации гостиниц вводится поэтапно, и объекты с малым номерным фондом могут получить свидетельство до 1 января 2022 года.

10 февраля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку