День в истории. Календарь. 10 февраля 2021 года

06:04
10.02.21
0
1244
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/de9/149_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/59c/149_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
"У Пушкина нашел я уже толпу в передней и в зале; страх ожидания пробегал по бледным лицам, – описывал Владимир Даль. – Я подошел к болящему, он подал мне руку, улыбнулся и сказал: "Плохо, брат!"... Почти всю ночь держал он меня за руку, почасту просил ложечку холодной воды, кусочек льду... Собственно, от боли страдал он, по словам его, не столько, как от чрезмерной тоски. "Ах, какая тоска! – восклицал он, когда припадок усиливался, – сердце изнывает!". Тогда просил он поднять его, поворотить или поправить подушку – и, не дав кончить того, останавливал обыкновенно словами: "Ну, так, так, хорошо; вот и прекрасно, и довольно, теперь очень хорошо!... Однако же поди, скажи жене, что все, слава богу, легко; а то ей там, пожалуй, наговорят".
Сегодня день памяти Александра Пушкина. Его жизнь окончилась 10 февраля 1837 года.
Александр Пушкин 1799 – 1837

40 лет жизни в России, 50 – в эмиграции. "Патриарх эмигрантской литературы... Он прожил так долго, что застал и молодого Горького, и революцию, торговал книгами в нэповской Москве, и был своим человеком в Русском Берлине, вел дневник в Париже под гитлеровцами, и выступал у микрофона Радио Свобода, принимал у себя заезжего Паустовского".
140 лет назад в Орле родился писатель и переводчик Борис Зайцев.
"Есть среди "реалистов" молодой писатель, – отмечал Александр Блок, – который намёками, еще отдалёнными пока, являет живую, весеннюю землю, играющую кровь и летучий воздух. Это – Борис Зайцев".
Борис Зайцев 1881 – 1972

Жить и сгорать у всех в обычае,
Но жизнь тогда лишь обессмертишь,
Когда ей к свету и величию
Своею жертвой путь прочертишь.

"Оказалось, что мы с ним родились в один и тот же день, только разница в годах, – рассказывал Борис Зайцев. – Пастернака я считаю настоящим большим писателем... Он мне книги свои присылал, я ему посылал свои книги. У меня есть его письма, такие пылкие, он вообще был пылкий очень человек и горячей души, страстной души".
Борис Пастернак – поэт, прозаик, переводчик – родился в Москве 10 февраля 1890 года.
Борис Пастернак 1890 – 1960

110 лет назад, 8 февраля 1911 года, родился Мстислав Келдыш. Крупнейший советский ученый в области математики и механики, главный теоретик советских космических программ, президент Академии наук СССР, директор Института прикладной математики, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий.
"Как человек, – вспоминал академик Александров, – он поражал необычайной демократичностью, гибкостью ума, желанием и умением глубоко понять собеседника, вникнуть в его человеческую сущность, помочь и в научных, и в жизненных трудностях".
Мстислав Келдыш 1911 – 1978

По теме: День в истории. Календарь.

10 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку