День в истории. Календарь. 8 февраля 2021 года

13:01
8.02.21
0
820
Телеканал Россия-Культура и медиа-платформа "Смотрим" представляет рубрику "Календарь".


        Array
(
    [360] => /upload/iblock/bd3/444_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/563/444_240_m.mp4
)
      
00:00
/
360
360
240
Открыть полностью
240 лет назад, 8 февраля 1781 года, родилась Вильгельмина Бирон, принцесса Курляндская, герцогиня Саган. Внучка знаменитого Бирона, она снискала не менее громкую и скандальную славу, чем ее дед. Помолвленная с сыном Суворова, она отказалась от этого брака сразу же после смерти великого полководца. Была замужем трижды и трижды разведена. Великосветский салон Вильгельмины Бирон в Вене на протяжении многих лет считался одним из главных культурных и политических центров австрийской столицы. Во время Венского конгресса герцогиня Саган вместе со своим любовником – канцлером Меттернихом – во многом повлияла на политическое устройство послевоенной Европы. Покинув свет, она поселилась в своем роскошном имении в Силезии, где занималась благотворительностью. Ее приемной дочерью была знаменитая чешская писательница Божена Немцова, описавшая Вильгельмину в романе "Бабушка" как идеал женщины.
Вильгельмина Саган 1781-1839

В этот же день, 240 лет назад, в Лондоне родился Джордж Доу. Прославленный английский художник, он был известен в Европе как модный портретист и мастер гравюры. Создавал исторические, мифологические и жанровые полотна в духе сентиментального романтизма, писал портреты английских генералов, отличившихся в битве при Ватерлоо. Приглашенный в Россию императором Александром Первым, в течение десяти лет Доу создавал грандиозную Военную галерею Зимнего дворца – 333 портрета русских полководцев – участников Отечественной войны 1812 года. По окончании работы он получил звание первого портретного живописца Его Императорского Величества и вскоре покинул Петербург.
Джордж Доу 1781-1829

Здорово, русский снег, здорово!
Спасибо, что ты здесь напал,
Как будто бы родное слово
Ты сердцу русскому сказал.
В родных степях я очутился,
Зимой отечества дохнул,
И от души перекрестился,
Домой я точно заглянул.
Но ты растаешь, и с зарею
Тебе не устоять никак.
Нет, не житье нам здесь с тобою:
Житье на родине, земляк!

225 лет назад, 8 февраля 1796 года, родился Иван Мятлев. Выходец из старинной и богатой дворянской семьи, статский советник и камергер, известный в литературных кругах острослов и стихотворец-любитель. Его стихи, экспромты и каламбуры высоко ценили Пушкин и Вяземский, Жуковский и Лермонтов.
Иван Мятлев 1796 – 1844

155 лет назад, в этот день, родился Лев Бакст. Один из виднейших представителей русского модерна, художник, сценограф, мастер станковой живописи и театральной графики, участник объединения "Мир искусства" и театрально-художественных проектов Дягилева, один из законодателей европейской моды начала ХХ века.
"С первых шагов, – отмечал позднее Александр Бенуа, – Бакст занял прямо-таки доминирующее положение и с тех пор так и остался единственным и непревзойденным".
Лев Бакст 1866 – 1924

По теме: День в истории. Календарь.

08 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку