Президентский грант выиграл проект "Действуем в защиту Левинки: участие школьников в восстановлении городской реки"

18:00
3.02.21
0
1356
Одну из городских рек в этом году ждет преображение.  Стартовал проект с названием "Действуем в защиту Левинки: участие школьников в восстановлении городской реки". Он выиграл президентский грант. Как считают авторы проекта, чистота реки зависит от самих жителей. Поэтому для восстановления Левинки необходима комплексная и систематическая деятельность, требующая знаний, опыта и объединения всех заинтересованных сторон в том числе и городской администрации.  Как будет реализоваться проект -  Ирина Водина расскажет. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e9b/Levinka_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9fc/Levinka_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6e6/Levinka_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Река Левинка протекает в пределах Московского, Канавинского и Сормовского районов Нижнего Новгорода. Протяженностью она 6 километров. Свое название она берет от глагола "лить." Слово "ливна" означает "лужа". А  название "Левинка" указывает на спокойный характер её течения. 

"Зону отдыха" на берегах Левинки супруги Галина и Владимир Булатовы ждут еще с 60-х годов. Они тогда вместе учились в 74-ой школе. 

 Галина Булатова, Жительница Нижнего Новгорода: В 62-ом году учительница по географии нам говорила, что здесь всю её вычистят, облагородят реку и будут скамеечки, будет все. Ну вообщем зона отдыха. И вот мы ждем ждем, с 62-го года, а воз и ныне там. 

Владимир Булатов, Житель Нижнего Новгорода: Мы сажали здесь деревья вот эти вот. А здесь она чистая была. Здесь чисто было. 

Деревья давно выросли. Но зона отдыха так и не появилась. Зато, рассказывают нижегородцы, появились горы мусора. Правда, пока они под снегом.  

- Из гаражей вот это вот все мусор кидают, и с другой стороны. Нам в окна видно.

Общественники каждый год приводили берега в порядок. Но, со временем, рассказывает Елена Колпакова -   координатор проекта в защиту Волги "Поможем реке" - этого стало мало. Тогда она вместе со своей командой  разработала проект по защите и восстановлению Левинки. Он получил грант больше восьмисот тысяч рублей.  Учащиеся с 5 по 11 класс близлежащих школ сначала пройдут обучение. А затем, вместе с экспертами, будут брать пробы воды и обследовать берега. Реализация проекта подразумевает и акции по раздельному сбору отходов. 

Елена Колпакова, Автор проекта "Действуем в защиту Левинки: участие школьников в восстановлении городской реки» : Мастер-классы по ландшафтному дизайну для школьников. И потом будет конкурс мини-проектов по благоустройству участков берегов реки. Трое победителей у нас получат на сумму 150 тысяч природный камень там, травы, кустарники,  т.е. по тому проекту, который курировать будет ландшафтный архитектор. Три участка реки, будут такие, мы надеемся, красивые. 

Срок реализации проекта - 9 месяцев. Принять участие могут не только жители Нижнего Новгорода, но и области - присоединиться можно в социальных сетях. 
 03 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку