Ветеран Великой Отечественной войны из Балахны Анатолий Кряжев будет жить в доме со всеми удобствами

13:48
3.02.21
0
1256
Ветеран Великой Отечественной войны из Балахны будет жить в доме со всеми удобствами. Скромную, но жизненно важную мечту Анатолия Ивановича Кряжева и его родных помогли исполнить активисты Общероссийского народного фронта. Семья ветерана получила материальную помощь на строительство к дому теплого пристроя с душем. Работы уже завершаются. Подробнее - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/aef/veteran_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/a1a/veteran_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0aa/veteran_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Пап, ты довольный, что тебе душевую строят?
- Да!

Дом, где живет ветеран Великой Отечественной Анатолий Кряжев, он приобрел вскоре после войны. Так что для Анатолия Ивановича эти стены родные - правда, с удобствами на улице. Поэтому одно время 95-летний ветеран жил в городской квартире у дочери Натальи. Но в прошлом году они решили вернуться в дом - уехать подальше от пандемии.

Анатолий Кряжев, по рассказам родных, всегда с удовольствием парился в бане... но уже 15 лет ветеран прикован к инвалидной коляске, и простая радость похода в баню ему недоступна.

Наталья Горбикова, Дочь ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Ивановича Кряжева - Надували бассейн детский, ставили пластиковый стул, его сажали и мыли+Зимой мыть нельзя, потому что пол ледяной и он замерзнет у нас.

От местных властей дочь ветерана не смогла добиться помощи в обустройстве элементарных удобств - тогда она обратилась в Общероссийский народный фронт. Активисты фронта подключили к решению проблемы аппарат уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. Загвоздка оказалась в статусе Анатолия Кряжева. 

Игорь Рузанкин, Активист регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области - Оказался между тружениками тыла и участниками войны, он не был приписан к производству, потому что занимался перегоном танков с завода "Красное Сормово" на фронт, и поэтому выпал из перечня льготников.

В итоге семья ветерана все-таки получила материальную помощь из областного бюджета - 370 тысяч рублей. На эти деньги к дому пристроили теплую душевую комнату. Сейчас завершаются работы по ее внутренней отделке.  

Дочь ветерана показывает душевую:
 - Чтобы его можно было на коляске вывезти, здесь намыть и через теплый коридор провезти опять домой. Тут у нас и пол теплый, и полотенцесушитель, и батарея...тепло, хорошо ему будет.

Теплая душевая должна быть полностью готова в конце февраля. Так что свой 96 день рождения в апреле и 76 годовщину Победы Анатолий Кряжев встретит в достойных условиях.

03 февраля 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку