Вакцинация от коронавируса: сколько нижегородцев привито, что можно и чего нельзя делать после укола

17:12
31.01.21
0
5941
Больше 15 тысяч жителей Нижегородской области уже прошли вакцинацию против коронавируса. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения региона - это данные на пятницу. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/4b5/Privivki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/45b/Privivki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/791/Privivki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Тысяча триста человек получили и второй компонент вакцины "Спутник V". Привитые чувствуют себя хорошо. Побочных эффектов не обнаружено. Напомню - массовая вакцинация от COVID-19 началась 18 января. Всего в регионе работает свыше 50 пунктов вакцинации. Заявки на получение прививок подали уже более 36 тысяч человек. Сейчас поликлиники региона в ожидании второй партии вакцины от коронавируса. Как можно записаться? И что еще теперь дает прививка? С подробностями Дарья Соловьева.

Всего 4 поликлиника получила 920 полных доз вакцины от ковид-19. За первую неделю первый компонент препарата ввели 400-стам ((четыремстам)) пациентам. 
 
На сегодня в эту поликлинику через портал Госуслуг обратились около ста пациентов, а вот на сайте регионального Минздрава - больше полутора тысяч записей. Не прекращаются звонки и в регистратуру:
 
На введение 2-ого компонента вакцины пациентов ждут через 21 день. На следующую дату записывают сразу после укола. 
 
Инна Пудова, Главный врач ГБУЗ НО "Городская поликлиника №4 Канавинского района": В день вакцинации не принимать алкоголь, не греть и не мочить место инъекции, в сауну не обращаться, физическую нагрузку ограничить. Доктор проводит беседу - инструктаж, что могут быть какие-то реакции. Это небольшой подъем температуры, небольшая слабость.

В работу медиков вовлечены волонтеры-студенты. За смену каждый доброволец принимает порядка 40 звонков. 
 
Кстати, тех, кто сделал прививку от коронавируса, стали поощрять. Сегодня в 60 учреждениях Нижнего Новгорода появились таблички с куар-кодами. При сканировании их через сайт "Карта жителя Нижегородской области" на ваш счет начисляется 30 доброрублей. 
 
Кирилл Багаев, Директор АНО "Цифровое развитие социальных проектов": На них можно купить со скидкой 50 процентов билеты в музей, в ФОК, Скидки до 20 процентов на развлекательные различные услуги, парикмахерские.

Второй транш вакцины в 4-той городской поликлинике ждут со дня на день. Предполагают, количество доз будет больше. А на 1 февраля в учреждении запланировали открытие второго прививочного кабинета.
31 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку