Сроки зачисления в 1 класс изменились в 2021 году. Подробности

09:55
29.01.21
0
2990
О нововведениях напоминают родителям будущих школьников


Открыть полностью
С 2021 года первоклассников будут принимать в школы по новым правилам. Вступил в силу Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".
Так, заявление на зачисление в 1 класс будут приниматься строго с 1 апреля (а не с 1 февраля, как было ранее)
Такие сроки действуют как для семей, которые закреплены на микроучастке школы, так и для детей, которые имеют льготы для поступления в школу. Прием документов будет осуществляться до 30 июня.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября .
Также 2021 году узнать микроучасток школы будет легче, чем в прошлом году. Соответствующая информация на сайте школы и на информационном стенде  будет размещена не позднее 15 марта. Более того, администрация школы должна разместить распорядительный акт о зачислении детей на обучение, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений (ранее этот срок достигал 7 рабочих дней).

Какие документы нужны для зачисления ребенка в 1 класс?
- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
- копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
- справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
- копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

29 января 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку