Стартовали работы по рекультивации Шуваловской свалки

19:16
25.01.21
0
1189
На ликвидацию объекта накопленного эко-ущерба в рамках нацпроекта "Экология" выделят более 1 млрд. 200 млн. рублей


Открыть полностью
Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, подрядчик уже приступил к подготовительным работам. 
Как уточняется, на начальном этапе специалистам предстоит провести устройство сети наблюдательских скважин для мониторинга подземных вод в ходе проведения работ по рекультивации объекта, устроить подъездную дорогу, технологические площадки и проезды, а также ванны для дезинфекции колес, развернуть строительно-бытовой городок. Контроль за работой осуществляет Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и ГБУ НО «Экология региона».
К механической сепарации свалочных масс на фракции подрядчик планирует приступать в марте этого года. В ходе данного процесса необходимо будет разделить порядка 900 тыс. куб.м отходов на пригодные для повторного использования и утилизации, и непригодные. Последние направят на объект, включенный в государственный реестр объектов размещения. Нарушенные земли будут рекультивированы и возвращены в хозяйственный оборот.
Рекультивация одного из самых проблемных объектов накопленного экологического вреда на территории Нижнего Новгорода - свалки в Шуваловской промзоне, по словам главы региона, позволит значительно изменить облик территории и улучшит экологическую обстановку.
Полностью завершить ликвидацию свалки, площадь которой составляет около 17 гектаров, подрядчик должен в четвертом квартале 2022 года.

25 января 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку