Правительство региона поможет восстановить Починковский конный завод

04:48
25.01.21
0
1147
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Починковский конный завод в ходе рабочей поездки в муниципальный округ Починковский. Глава региона обсудил развитие предприятия с новым собственником комплекса.


Открыть полностью

В 2019 году предприятие было признано банкротом. После этого объекты недвижимого имущества были выкуплены новым собственником. При этом около 90 голов лошадей (породы советский тяжеловоз) находится в собственности у другой организации.

«Конный завод - одно из старейших аграрных предприятий региона, ведущее свою историю с середины XVII века. Основные здания были построены в 1819-1820 годах. Комплекс является объектом культурного наследия регионального значения. Обсудили с собственником вопросы по его восстановлению. Необходимо также сохранить профиль предприятия по разведению лошадей и производству сельхозпродукции. Окажем все возможные меры поддержки», - отметил Глеб Никитин.

«После приведения зданий и территории в порядок завод мог бы стать важной точкой туристического притяжения. Рядом находится Большое Болдино. Можно было бы связать эти маршруты», - добавил губернатор.

Справка:

     Починковский конный завод имеет давнюю и богатую историю. Исторические сведения гласят: боярин Б.И. Морозов купил в 1647 году у царя Алексея Михайловича (Романова) «пустую Мордовскую землю Починки с пустошами и полянами, с бортными и лесными уходьями (угодьями) за 143 рубля и три алтына с деньгой». Для продуктивного использования лугов и пастбищ Морозов приказал управителю поставить в Новом Рождественне (Починках) «Конский завод», что и было сделано в 1652 году. В этом же году из Москвы пригнали 8 жеребцов и 60 маток. На заводе стали выращивать выездных и верховых лошадей для «собственной потребы» боярина и для продажи. Для обслуживания лошадей из разных губерний России в том же году прибыли крепостные крестьяне Морозова Б.И.

Официальной датой основания Починковского конного завода считается 1760 год.

В 1819-1821 гг. был отстроен каменный заводской комплекс.

С 10 ноября 2007 г. предприятие находилось в стадии банкротства.

С 2012 по 2017 год назывался ООО «Конный завод «Починковский». Предприятие признано банкротом 7 октября 2019 г.

В настоящее время объекты недвижимого имущества бывшего конезавода (животноводческие помещения) находятся в собственности ООО «Волгогазстрой». В данных помещениях содержатся лошади (86 голов), принадлежащие ООО «Сельхозпродукт» (Перевозский муниципальный округ). Помещения и лошади находятся в аренде у ООО «Восход», находящегося
в критическом финансовом состоянии.

Фото: Александр Воложанин, nnews.nnov.ru, (предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области)

24 января 2021 года. ГТРК "Нижний Новгород"

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку