Почему больные ковидом задыхаются, не замечая этого

19:00
10.01.21
0
2379
Иногда больные COVID-19 совершенно не замечают, что им уже очень сильно не хватает кислорода. В результате они могут погибнуть, так как вовремя не осознали, что уже нуждаются в профессиональной помощи медиков. Вести.ру сообщают, что теперь исследователи, возможно, выяснили причину этого странного и очень опасного явления.


Открыть полностью

Подробности изложены в научной статье, опубликованной в журнале Function.

Не секрет, что заболевание COVID-19 может вызвать тяжёлое воспаление лёгких. А оно чревато нехваткой кислорода в крови (гипоксией), так как важный орган дыхания теряет возможность выполнять свои функции. Но как ни странно, иногда больные COVID-19, страдающие от гипоксии, не испытывают её обычных проявлений – одышки и учащённого дыхания. В результате уровень кислорода в крови ничего не подозревающего пациента может упасть до смертельно опасных значений. Причины этой "тихой" или "счастливой" (то есть бессимптомной) гипоксии остаются загадкой для учёных.

Теперь испанские исследователи, возможно, выяснили причину этого странного и очень опасного явления.

В сонной артерии человека есть особые органы – каротидные тельца. Они реагируют на нехватку кислорода в крови и посылают нервные сигналы, стимулирующие дыхательный центр мозга.

Исследователи обратили внимание на то, что в каротидных тельцах некоторых пациентов с COVID-19 наблюдается высокий уровень белка ECA2. Известно, что коронавирус SARS-CoV-2 использует этот белок для проникновения в клетки. Учёные предположили, что иногда патоген поражает каротидные тельца и мешает их нормальной работе. Из-за этого они перестают реагировать на опасное снижение уровня кислорода в крови, вызванное воспалением лёгких.

Эту гипотезу ещё предстоит проверить. Если она подтвердится, это может открыть путь к спасению пациентов с "тихой" гипоксией.

10 января 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку