Доступна ли в Нижнем Новгороде "Доступная среда"?

07:04
8.01.21
0
1476
Все на "Мобилизацию!". При поддержке Уполномоченного по правам человека общественная организация инвалидов "Инватур" по всему региону проводит проверки. Следят за доступной средой в рамках проекта "Мобилизация". Он - победитель конкурса, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. В эти праздничные дни в центре внимания места массового отдыха. К очередной проверке сегодня  присоединилась наша съемочная группа.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fe3/Pravo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1ed/Pravo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/35f/Pravo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Высота порога, ширина проема - проверяющий подмечает каждую деталь. Ведь он сам - человек с ограниченными возможностями. У Ивана Коновалова перелом шейных позвонков - ноги совсем не двигаются, а в руках силы почти нет. Даже малое препятствие без посторонней помощи непреодолимо. 

Неудобства регистрирует видеокамера: во время выездов снимают целые фильмы - их потом загружают на ютуб-канал и сайт организации "Инватур". Так уровень доступности социальных объектов визуализируют. Это одна из главных задач проекта "Мобилизация". Запечатлены уже более 50-ти общественных мест -  гостиницы, отели, фитнес-центры, стадионы, поликлиники. 
 
Ксения Ильина, Член НРООИ "Инватур": Мы снимаем для того, чтобы показать людям, которые посещают наш Нижний Новгород, чтобы они могли понять, где можно остановиться, где можно покушать, где провести досуг.

Недочеты есть всегда, - резюмируют члены организации. Важно не проходить мимо них. Чтобы проблемы адаптации среды под инвалидов решались не по факту, а на стадии проектирования социальных объектов.   
 
Иван Коновалов Заместитель директора по спортивным вопросам НРООИ "Инватур": Хочется все-таки выходить на улицу, гулять, посещать музеи, кафе, сходить в магазин, как любой нормальный человек.

 Оксана Кислицына, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области: Успешность в том, что они знают эти проблемы, они понимают, как проблему данную  решить, на мой взгляд, нам нужно только прислушиваться к тому, что говорят люди с инвалидностью.

Проверки в Нижегородском регионе продолжатся. Тем более, что проект "Мобилизация" успел завоевать признание аудитории: в конце прошлого года он отмечен дипломом финалиста регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».
08 января 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород" 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку